Now Reading
США послали РФ «черную метку»: отдайте Энергодар, иначе получите Чернобыль 2.0

США послали РФ «черную метку»: отдайте Энергодар, иначе получите Чернобыль 2.0

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

План наступления укровермахта, скорректированный Пентагоном, стал еще более зловещим

«Соединенные Штаты предупреждают Россию не трогать американские ядерные технологии на Запорожской АЭС», — рассказал телеканал CNN, ссылаясь на письмо Минэнерго США, датированное 17 марта 2023 года.

В нем начальник Управления политики нераспространения Министерства энергетики США Андреа Феркиле сообщает гендиректору «Росатома» Алексею Лихачеву, что Запорожская атомная электростанция якобы «содержит ядерные технические данные американского происхождения, экспорт которых контролируется правительством Соединенных Штатов».

«Национальное управление ядерной безопасности Министерства энергетики может подтвердить, что письмо действительно отправлено», — сообщила Шейла Хассан, заместитель директора по связям с общественностью Национального управления ядерной безопасности.

Что именно так обеспокоило Андреа Феркиле, из письма не понятно. Но, как поясняет CNN, на веб-сайте Минэнерго США еще в июне 2021 года появилась запись: «Соединенные Штаты помогли внедрить новые процедуры технического обслуживания и операции на реакторе, которые в конечном итоге должны укрепить энергетическую безопасность».

Удивительно это тем, что на ЗАЭС стоят шесть реакторов ВВЭР-1000/320, разработчиком которых являются Курчатовский институт (Москва) и ОКБ «Гидропресс» (Подольск). Только эти организации определяют процедуры технического обслуживания, а не какие-то залетные американцы, которые своим вмешательством в техпроцесс поставили под угрозу безопасность огромного числа россиян, украинцев и европейцев.

Можно не сомневаться: первое, что сделали наши спецы, получив контроль над ЗАЭС, — выкинули к черту суррогаты заокеанской фирмы Westinghouse и вернули станцию в проектное состояние. Сделано это как раз для того, чтобы не допустить повторения Чернобыля.

Возникает вопрос, почему Минэнерго США не по горячим следам, а более чем год спустя, вспомнило, что на ЗАЭС имеется что-то американское, которое «не трожь». Укроэксперты из числа последних адекватных увидели в этом намек на возможную катастрофу. Они считают, что готовится диверсия, в результате которой на атомной станции случится авария. И Вашингтон обвинит Москву в нарушении режима безопасности.

Другие правдорубы из незалежной уверены, что в Энергодаре и впрямь есть что-то важное для Соединенных Штатов, скорее всего, софт, который может пролить шокирующие сведения о рискованных экспериментах по переводу ЗАЭС на топливные сборки Westinghouse.

Известный в неньке блогер пишет, что «русские не добрались до главного, но подошли близко к секретам, чем и вызвана нервная реакция Минэнерго США». Раньше янки не поднимали шума в надежде, что пронесет. Возможно, пытались через своих людей, работающих на ЗАЭС, решить щекотливую для них проблемку.

Отсюда напрашивается третий и далеко не простой вопрос: а не связана ли вся эта шумиха вокруг наступа на Мелитополь-Бердянск с попыткой скрыть настоящие намерения ВСУ. Тем более инсайдеры, вхожие на Банковую, считают, что главный удар самостийной армии направлен не в сторону Азовского моря, а информация о скорой битве за Приазовье — вброс чистой воды. Для этого у ВСУ просто нет сил, тогда как поставлена задача по максимуму напугать Россию.

«Генштаб требует усилить мобилизацию и сделать права военкомов фактически безграничными, для этих целей уже привлекли полицию, которая доставляет мужчин в ТЦК. На Банковой опасаются хейта и пока не готовы использовать электронные базы для мобилизации, чтобы не спровоцировать общество, именно с этим связаны заявления нардепов „Слуги народа“, которые потом опровергаются», — говорится в аналитике известного на Украине телеграм-канала.

Обозначенные хотелки Вашингтона и Киева проще всего объяснить иррациональным подходом Байдена и Зеленского к конфликту с Россией. Дескать, оба лидера строят свою политику на личных страхах и сиюминутных настроениях, поскольку не несут никакой моральной и юридической ответственности за многочисленные потери.

В пользу этой версии говорит хотя бы тот факт, что Генштаб ВСУ бросает в Бахмут/Артемовск новые подразделения, в том числе элитные части и «Альфу» СБУ. Это нелогично с военной точки зрения и напоминает дуроломство диктатора. Но только на первый взгляд.

Обещанный наступ вроде как начался. Однако разрекламированная попытка прорыва к Мелитополю-Бердянску, если случится, скорее всего, станет отвлекающей. А главной целью весенне-летней операции уже назван захват Энергодара, намекают источники в окружении Зеленского. Если это так, письмо Минэнерго США многое объясняет.

В случае захвата ЗАЭС, как считают самостийные аналитики, «МАГАТЭ моментально применит все свое влияние, чтобы не допустить дальнейших боев вокруг станции. Вместе с этим, есть риск потерять лучшие подразделения обученных элитных солдат, которые сейчас находятся в резерве на западе».

Об этом также можно прочесть в пабликах, чьи прогнозы о так называемых Слобожанском и Херсонском наступах сбылись. С другой стороны, сражение за Энергодар может привести к атомной катастрофе, перед которой Чернобыль померкнет. Впрочем, Зе-команда и ее кураторы из США не скрывают, что придерживаются отношения к Украине по принципу «так не доставайся ж ты никому». Для этого Вашингтон и Киев будут ждать сильного ветра на восток.

Таким образом, письмо Андреа Феркиле можно расценивать как «черную метку», точнее — как шантаж. Типа, сдавайте Энергодар, иначе получите Чернобыль. Конечно, если удастся продавить нашу оборону в направлении Мелитополя, враг продолжит движение к Азовскому морю. Однако заокеанские планировщики сомневаются в способности ВСУ к «перемогам».

Александр Ситников