Now Reading
Мобилизация в России — будет ли новая волна после 15 июля 2023 года, при чем тут закон об электронных повестках

Мобилизация в России — будет ли новая волна после 15 июля 2023 года, при чем тут закон об электронных повестках

«Исправить бардак»: для чего ввели электронные повестки в России, будет ли теперь новая мобилизация после 15 июля 2023 года

Грядет новая волна мобилизации в России. Она может начаться после 15 июля 2023 года. Иначе для чего еще ввели электронные повестки. Примерно так рассуждают сейчас российские граждане, услышав о новом приказе Президента. Так ли это на самом деле, стоит ли ожидать вторую волну мобилизации в России летом 2023 года, передает Vbanke.ru.

  • Будет ли в России новая волна мобилизации после 15 июля
  • Зачем ввели закон об электронных повестках
  • Что содержит в себе новый закон о повестках
  • Какая ответственность грозит гражданину России за неявку по повестке

Будет ли в России новая волна мобилизации после 15 июля

Накануне принятия закона об электронных повестках прошел брифинг, на котором журналисты пообщались с официальным представителем Кремля Дмитрием Песковым.

По ходу беседы был задан вопрос и про вторую волну мобилизации, на что Дмитрий Сергеевич невозмутимо ответил, что новых поворотов в этом вопросе нет. Высшее руководство страны не проводило касательно этой темы никаких новых обсуждений.

Песков несколько раз повторил, что новой волны мобилизации в стране нет.

В Совете Федерации прокомментировали новый закон об электронных повестках, заверив, что он не связан с мобилизационным законодательством. В частности, такое разъяснение дал Дмитрий Перминов, омский сенатор из комитета по обороне и безопасности. Он подчеркнул, что принятие закона о повестках не равнозначно принятию закона о второй мобилизации.

Зачем ввели закон об электронных повестках

Для чего тогда ввели электронные повестки, если они не связаны с мобилизацией граждан.

По словам того же Перминова, новый документ об электронных уведомлениях граждан создавался с целью упрощения взаимодействия между гражданами и военными комиссариатами. То есть, если у военнообязанного гражданина или гражданина в запасе что-то поменялось (прописка, место работы, например), то ему не нужно каждый раз носить соответствующие сведения в военкомат. Теперь актуализация данных будет проводиться автоматически.

К тому же во время проведения кампании по частичной мобилизации было вскрыто множество нарушений в работе военкоматов. Из-за этого призывали для участия в СВО граждан, которые по объективным причинам не должны были находиться в списках призывников. По словам Пескова, данная инициатива должна исправить тот бардак, который творится в военкоматах сейчас, и сделать процесс призыва современным и удобным для граждан. Это особенно касается тех лиц, которые стремятся попасть в ВС РФ.

С другой стороны, усложнится жизнь тех, кто уклоняется от прохождения военной или альтернативной службы.

Военкоматы занесут данные граждан в реестр воинского учета, а электронные повестки будут учитываться в реестре повесток

Что содержит в себе новый закон о повестках

Новый закон об электронном уведомлении призывников предполагает цифровизацию военных комиссариатов и всей системы призыва в целом. В нем заложена инициатива о введении реестра повесток, реестра воинского учета и электронном информировании граждан, стоящих на учете.

С апреля 2023 года повестки военнообязанным гражданам будут доставляться тремя способами:

  1. лично в руки по месту работы или прописки
  2. по почте в виде заказного письма с уведомлением
  3. по электронному уведомлению на сайте “Госуслуги”.

Все повестки, которые будут выдаваться гражданам, будут заноситься в реестр повесток. Данный список будет создан с помощью реестра воинского учета. Последний будет вестись военкоматами. Его работники будут заносить сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету:

  • Фамилия, имя, отчество
  • Дата рождения
  • Паспортные данные
  • пол
  • ИНН
  • СНИЛС
  • место жительства
  • вид на жительство
  • гражданство другого государства
  • место работы
  • место учебы
  • данные о водительских правах
  • данные о состоянии здоровья
  • объективные причины, позволяющие дать гражданину отсрочку от призыва на службу.

Все эти сведения будут предоставляться в военкоматы из различных государственных органов: МВД, ФНС, ЦИК, Страхового фонда, судебных организаций, медицинских учреждений, научных и образовательных заведений.

Будет считаться, что повестка дошла до адресата, если прошло семь дней после занесения ее в реестр повесток.

Даже если не заходить в свой аккаунт “Госуслуг”, отказаться от получения заказного письма или отказаться от получения данного документа лично, по прошествии недели с момента фиксации повестки в реестре, она будет считаться доставленной до гражданина.

В течение двадцати дней лицо, получившее уведомление из военкомата, должно там появиться.

Стоит отметить, что не во всех случаях повестки будут рассылаться только тем, кто еще не служил. Этот вид уведомления может поступить на почту и отслужившим гражданам, данные которых будут внесены в реестр воинского учета. Им будет предложено явиться в военкомат, чтобы подтвердить правильность указанных там данных.

Какая ответственность грозит гражданину России за неявку по повестке

Первоначальная постановка на воинский учет, как и увольнение в запас, согласно новому закону, не будет требовать личного присутствия гражданина. Это будет делаться автоматически, а человеку просто придет соответствующее уведомление в электронном варианте.

А вот в других случаях после получения повестки следует показаться в военкомате в течение 20 дней.

В противном случае закон предусматривает ряд ограничений, которые будут направлены на то, чтобы простимулировать гражданина явиться в соответствующий призывной пункт.

Так, лицо, которое получило повестку, не сможет покинуть территорию РФ, пока не придет в военкомат. Об этом будет оповещено через “Госуслуги”. В первую очередь, данное ограничение коснется призывников для срочной службы.

Если игнорирование гражданином уведомления длится более двадцати суток, то тут подключаются новые запреты:

  • на открытие ИП и оформление статуса самозанятый
  • на совершение сделок с недвижимостью
  • на регистрацию и пользование транспорта
  • на выдачу кредитов и займов.

На региональном уровне власти тоже могут способствовать своевременной явке граждан в военкоматы, установив дополнительные ограничения или отменив какие-либо льготы или выплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Все эти меры будут отменены на следующий день, после того как гражданин появится в военном комиссариате или предоставит доказательства того, что в данный момент времени никак не может появиться по повестке (например, сильно заболел). Сделать это можно будет через МФЦ или “Госуслуги”.