Now Reading
Положение ВСУ в Бахмуте резко ухудшилось. Новости с фронта Украины 21.04.23

Положение ВСУ в Бахмуте резко ухудшилось. Новости с фронта Украины 21.04.23

Новости с фронта Украины сегодня. По сообщениям многих наблюдателей ситуация в Бахмуте для противника становится критической, музыканты подошли вплотную к последней дороге связывающей город с большой землёй, усилия противника для деблокады не увенчались успехом. Несколько батальонов обороняющихся в Бахмуте потенциально находятся в котле. Как наши аналитики так и с украинской стороны сообщают, что многие офицеры ВСУ сомневаются в успехе весеннего «контрнаступа», пессимистические настроения царят не только в армии, но и в целом среди простого настроения. Более подробно о ситуации на фронте в нашем утреннем обзоре новостей с фронта.

Сводка на утро 21 апреля 2023 г.

🔴ЧВК «Вагнер» продолжает штурм Артемовска (Бахмута). Большая часть города взята, но на западной окраине предстоят еще теяжелые бои из-за высотной застройки.

На Марьинке сообщают о продвижении ВС России на запад.

🔵В Белгородской области ВСУ обстреляли н.п. Ломаковка.

С Херсонского направления сообщили, что противник удерживает небольшой плацдарм на нашей стороне реки. Местность отрезана от основного берега протоками и дачами, рядом находятся подразделения ВС России.

❗️В Белгороде – ЧП из-за нештатного схода боеприпаса с боевого самолета ВС России. Снаряд упал в городе, два человека пострадали.

https://t.me/dva_majors

***

Военный эксперт Борис Рожин о ситуации на Артемовском направлении на 23.11 мск 20 апреля 2023 г.:

К исходу 20 апреля ситуация для поклонников идей Адольфа Гитлера и Степана Бандеры в Артемовске ухудшилась.

В городе штурмовые группы ЧВК “Вагнер” продолжали выдавливать противника к многоэтажкам на западных окраинах Артемовска, продвигаясь через северо-западные кварталы и к западу от центра города. В районе железнодорожных путей и вокзала противник потерял все основные позиции. Также идет сильный нажим в юго-западных кварталах к востоку от памятника летчикам.

Кроме того, усилился нажим к северо-западу от Хромово, где через лесопосадку наши войска вплотную подошли к трассе на Хромово, что резко увеличило число уничтоженной техники ВСУ, пытавшейся со стороны Часов Яра прорываться по дороге и полями между Хромово и Красным. Физически трасса пока не перерезана (фото/видео подтверждений с нее нет), но огневой контроль над рядом ее участков полный, что и выражается в росте потерь ВСУ — до батальона пехоты в сутки.

Попытки противника контратаковать купируются в городе “Вагнером”, а к северу и западу от города — частями ВДВ. У Красного линия фронта принципиально не изменилась.

Кроме того, по скоплениям сил противника в Славянско-Краматорской агломерации наносятся регулярные удары ракет, дронов и планирующих авиабомб, что также ведет к росту потерь ВСУ. Один из таких ударов пришелся по командному пункту оперативной группы “Бахмут”.

На сегодня “Вагнер” контролирует порядка 83-84% Артемовска.

https://t.me/boris_rozhin

***

Битва за Бахмут обстановка по состоянию на 19.00 20 апреля 2023 года

🔻В Бахмуте штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» полностью зачистили территорию отеля «Транзит», тем самым отодвинув украинские формирования от позиций у ж/д вокзала вдоль железной дороги. Попытки безуспешных контратак ВСУ отмечены западнее элеватора.

▪️Севернее «вагнеровцы» продвигаются вдоль улиц Леваневского, Обороны и Победы. Сейчас бои идут за район гаражей, размещенных от улицы Леваневского до Чайковского на юг. Территория оборудована серьёзной системой инженерных заграждений, что усложняет её штурм.

▪️Двигаясь от здания социального офиса на улице Победы штурмовые отряды расширили зону контроля южнее водоёма и продвигаются дальше к Хромово.

▪️Российские бойцы успешно вклинились в оборону 93 механизированной бригады ВСУ на трассе Хромово — Часов Яр. На текущий момент идут ожесточенные бои прямо на дороге и у близлежащей лесополосы.

🔻Положение ВСУ в Бахмуте серьезно усложнилось, и на данный момент при сохранении текущего натиска и отсутствия попыток контрнаступления со стороны Славянска и Часов Яра ВСУ будут полностью выбиты из города.

В Краматорск были переброшены дополнительные подразделения ВСУ. В городе отмечено скопление людей и техники. А в Новодмитровке рядом с Константиновкой оборудован позиционный район запуска ракет из РСЗО HIMARS.

https://t.me/boris_rozhin

***

Относительно гаданий – “начнет/не начнет наступление противник”. Как представляется, после того, как окончательно закончится распутица и

давление Запада станет нестерпимым, наступление так или иначе будет начато противником, безотносительно достижения или не достижения полной готовности, потому что наступление это конечно военный вопрос, но в рамках прокси-войны США и НАТО против РФ, еще и политический, где оправдать расходы на Украину может только зримый военный успех. Его отсутствие, грозит серьезными внутренними проблемами для атлантического лобби и в США и в Европе, поэтому сейчас столь спешно и свозят все что могут на Украину, чтобы повысить шансы на успех, так как понимают, что его отсутствие, приведет к неприятным стратегическим результатам.

То, что летом противник будет пытаться наступать, это очевидно. Но как представляется, первые серьезные попытки мы увидим еще в мае. Стоит учитывать, что сжигание украинских резервов в Артемовске не лучшим образом сказывается на перспективах наступления ВСУ.

https://t.me/boris_rozhin

***

❗️Авиация, артиллерия и ПВО. В ВСУ сомневаются в успехе наступления

Как рассказали источники «Иди и смотри», офицеры ВСУ скептически настроены по поводу возможного наступления.

«Нет преимущества в воздухе, по артиллерии максимум паритет. Наступать при таких обстоятельствах очень сложно. В украинской армии многие это хорошо понимают», — рассказал собеседник канала, знакомый с ситуацией в ВСУ.

По его словам, в случае наступления могут быть использованы устаревшие МиГ-29, но качество подготовки украинских пилотов остается крайне низким, а авиапарк — малочисленным.

При этом в случае наступления ВСУ могут оказаться под ударом уже российской авиации, а украинские системы ПВО будут бессильны.

«Такое наступление при любом исходе обернется огромными потерями», — отмечает он.

Наиболее вероятным направлением наступления может стать Запорожье. Цель — перерубить сухопутный коридор в Крым, а российскую группировку войск разделить надвое.

На Запорожское направление в настоящее время активно перебрасываются наиболее боеспособные части, а также западная техника. Общая численность группировки ВСУ составляет около 50 тыс. человек.

https://t.me/smotri_z

***

На Бахмуте-Артёмовске тяжелейшие городские бои не закончатся

В Донбассе ещё остались крупные агломерации.

Однако они конечны.

Как и сам Донбасс.

В других регионах Украина не имеет таких оборонительных сооружений.

И всё больше людей в ВСУ осознают, что там их ждёт смерть или бесчестье. Все больше их будет сдаваться в плен.

А после неминуемого освобождения Славянска, Краматорска и Красноармейска Русская армия выйдет на оперативный простор.

https://t.me/rusfleet

***

О помощи Израиля Украине

Израильские СМИ пишут, что в следующем месяце Израиль проведет тест систем предупреждения о ракетном нападении, разрабатываемых для Украины

Испытания пройдут в Киеве и, в случае успеха система появится и в других украинских городах.

Также по неподтвержденным данным израильских СМИ, в последние месяцы израильские офицеры несколько раз встречались с украинскими военнослужащими в Польше, где обсуждался вопрос поставки на Украину израильских систем ПВО.

Кроме того, сегодня появилась информация, что по нашим позициям предположительно были применены израильские дроны-камикадзе HERO-400EC.

https://t.me/brussinf

***

Взгляд с украинской стороны:

Наш источник в ОП рассказал, что Залужный на ставке докладывал Зеленскому о подготовке к контрнаступлению на Крым и проблемах организации операции. В отличие от Харьковского контрнаступления, где ВСУ использовали леса для конспирации, на юге они отсутствуют, а степь позволяет противнику определять любые передвижения колон Украинской армии. Мы не можем накопить технику возле фронта, для этого используют металлургические цеха в Запорожье и мелкие города Донецкой области, но расстояние до Орехова и Гуояйполя от 50 до 100 км, что затруднит переброску ударных групп и резервов на первом этапе приазовского сражения. С высадкой десанта на левый берег Днепра так же есть нюансы, которые необходимо учитывать, сейчас со всей Украины в Херсон/Никополь/Марганец и Запорожье свозят лодки/катера/скутеры, чтобы осуществить переброску и занять плацдарм. Отсутствие успехов на других участках фронта могут привести к тому, что наш десант просто опрокинут в Днепр и тогда говорить о продолжении контрнаступления бессмысленно. Вот почему необходима высокая синхронизация действий перед началом приазовской операции и большие риски провала всего контрнаступления, если одно из направлений застопорится.

https://t.me/rezident_ua/

*

В Киеве прилет после налета БПЛА камикадзе. Шли «герани» по Днепру. Целями скорее всего были склады/ангары ВСУ с пришедшей западной техникой.

Также есть информация, что часть БПЛА направляется в глубь страны на запад.

Ежедневно ВС РФ наносит удары ночью с помощью беспилотников.

Также целью является вытягивания украинской авиации (для уничтожения), и тестирование ПВО/ПРО.

Стоит указать, что россияне сейчас копят ракетный запас не используя его, а только запуская по 10-20 БПЛА. Из них до цели доходит 25-40%, которые наносят существенный ущерб, плюс вытягивают на себя ракеты ПВО, создавая у ВСУ дефицит боеприпасов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

https://t.me/legitimniy