Now Reading
Германия поставила России ультиматум: Ответ Москвы удивил даже самых прожжённых скептиков

Германия поставила России ультиматум: Ответ Москвы удивил даже самых прожжённых скептиков

Немецкие политики, похоже, совсем потеряли совесть. Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер выставил России ультиматум — и явно рассчитывал на эмоциональный ответ. Но получилось иначе.

В своём резонансном интервью Михаэль Кречмер потребовал от России как можно скорее отремонтировать газопровод «Северный поток». По его словам, если Москва прямо сейчас не возьмётся за дело, то Германия может просто перестать покупать у нашей страны газ. Эти слова звучат совсем не как предложение, это настоящий ультиматум и попытка вывести нашу страну из равновесия.

Время идёт, и России не стоит медлить с принятием решения. Если ремонт не начнётся прямо сейчас, российский газ перестанет быть для нас оптимальным вариантом. Русским тоже выгодно, чтобы их газ поставлялся в другие страны, и если проблема не будет решена, то мы можем выбрать и других поставщиков. Обеспечьте нам конкурентоспособный продукт,- заявил политик в интервью популярному журналу Funke.

Понятно, что Михаэль Кречмер пытался вывести Россию на эмоциональный диалог, который стал бы для нашей страны ещё одним дипломатическим ударом. В деловом мире не любят тех, у кого эмоции бегут впереди решений. Однако ответ Москвы оказался настолько хладнокровным и деловитым, что удивил даже самых ярых скептиков. Заявление сделал вице-премьер Александр Новак.

Техническая возможность отремонтировать «Северный поток» есть, но, к сожалению, процесс восстановления повреждённых участков не такой быстрый и простой. Нам нужно время и достаточное количество ресурсов, чтобы справиться с этой задачей. Однако мы гарантируем, что будем делать всё возможное для восстановления работоспособности газопровода,- заявил Новак.

На чём основывается уверенность России? Во-первых, покупатели русского газа есть не только в Европе. Например, набирающий обороты Китай готов забирать ресурс в большом объёме. Во-вторых, Европа вовсе не перестала покупать русский газ. Просто с трубы пересела на СПГ, который продавать России выгоднее.