Now Reading
Судан сегодня 23.04.2023 г: Российской дипмиссии не получается покинуть Судан.Эвакуироваться из Судана как происходят события

Судан сегодня 23.04.2023 г: Российской дипмиссии не получается покинуть Судан.Эвакуироваться из Судана как происходят события

Судан сегодня 23.04.2023 г: Российской дипмиссии не получается покинуть Судан. Эвакуироваться из Судана как происходят события

Ситуация в Судане обострилась из-за разногласий между аль-Бурханом, который также руководит Суверенным советом, и Дагало, являющимся его заместителем в этом органе. 15 апреля начались столкновения между двумя упомянутыми структурами возле военной базы в городе Мерове и Хартуме. По данным министерства здравоохранения, с начала боев в стране погибли свыше 600 человек. При этом Комитет врачей Судана проинформировал, что жертвами конфликта стали более 200 мирных жителей, свыше 1 тысячи пострадали, более 3,3 тысячи были вынуждены покинуть свои дома.

Российские дипломаты в Судане ищут возможные маршруты для эвакуации людей. Новости на 23.04.2023 г:

Судан сегодня 23.04.2023 г: Российской дипмиссии не получается покинуть Судан.Эвакуироваться из Судана как происходят события

Российские дипломаты в Судане прорабатывают все возможные маршруты для эвакуации людей, сообщил РИА Новости посол РФ в Хартуме Андрей Черновол.

«
«Прорабатываются все возможные маршруты, но пока в теории, практического осуществления этот вопрос пока не получил», — сказал он.
По его словам, обе противоборствующие стороны, согласно их заявлениям, готовы оказывать содействие в эвакуации, но «существуют объективные сложности, которые пока не позволяют нам выехать».

Посольство РФ заявило о желании 140 человек эвакуироваться из Судана, события 23.04.2023 года

Желание эвакуироваться из Судана посольству России подтвердили 140 человек. Об этом в воскресенье, 23 апреля, заявил посол РФ в Хартуме Андрей Черновол.

«Список, где мы учитываем российских граждан, дипломатов и так далее, составляет порядка 300 человек. Пока желание эвакуироваться изъявили порядка 140 человек, этот список растет не за счет российских граждан — они все уже определились, а за счет граждан СНГ и некоторых других стран», — рассказал он в беседе с «РИА Новости».

Черновол отметил, что сейчас строится план эвакуации. Однако любой выезд из посольства связан с пересечением линии соприкосновения, что является рискованным шагом.

Черновол сообщил, что пока ни одной дипмиссии не удалось полностью эвакуироваться из Судана. Часть миссий доехали до Порт-Судана.

Вооруженные силы Судана заявили, что им удалось «потушить» мятеж в стране, но боевые действия продолжаются. Мятежники продолжают наносить артиллерийские удары по некоторым объектам. В стране погибли около 600 человек.

Среди россиян пострадавших нет.

Почти всех россиян, проживающих в горячих точках города Хартум, эвакуировали в посольство РФ в Судане. Об этом 22 апреля сообщил российский посол Андрей Черновол.

Черновол также сообщил, что Россия подготовила предварительные списки для эвакуации из Судана:

«Если такие эвакуационные мероприятия состоятся, то мы, как обычно, вместе со своими гражданами заберем и граждан стран СНГ, их списки также ведутся».

Воздушное пространство над Суданом будет закрыто минимум до 30 апреля

Международный аэропорт Хартум сообщил о продлении режима закрытого воздушного пространства над Суданом в связи с нестабильной внутриполитической ситуацией и вооруженным конфликтом в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На данный момент воздушное пространство было решено закрыть до 30 апреля, однако эта дата может измениться на фоне продолжающегося вооруженного противостояния в стране. Любые виды авиасообщения прекращены до особого распоряжения, говорится в заявлении управления гражданской авиации Судана, которое распространил аэропорт Хартум.