Now Reading
Будет ли новая мобилизация в России, кто попадет в первых рядах – кому придут электронные повестки на Госуслуги

Будет ли новая мобилизация в России, кто попадет в первых рядах – кому придут электронные повестки на Госуслуги

Дмитрий Песков сообщил, что на сегодняшний день в Кремле не рассматривается вопрос второй волны мобилизации.

Будет ли вторая мобилизация в России?

Депутат Государственной думы РФ Александр Бородай сообщил, что вторая волна мобилизации не исключена. Законотворец заявил, что Вооруженным силам Российской Федерации может не хватить мобилизационных сил для выполнения всех задач и быстрой победы над украинской армией. Частичная мобилизация осени 2022 года значительно усилила российскую сторону, сообщил депутат Федеральному агентству новостей.

Слова депутата прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Представитель Кремля сообщил, что в настоящее время государство не рассматривает возможность проведения новой волны мобилизации.

Венком Ростовской области Игорь Егоров также опроверг слухи возможной волны мобилизации. Егоров заявил, что на сегодняшний день в зоне боевых действий достаточно военнослужащих, отправившихся на СВО по контракту или в рамках мобилизации. Об этом военкор сообщил в эфире «КП Ростов-на-Дону».

— Вопрос мобилизации вообще не стоит.

Военный комиссар Крыма Евгений Машуков также сообщил о том, что в текущий момент вторая волна мобилизации не требуется. Более того, Машуков отметил, что в зону боевых действий не будут отправляться срочники.

— Можно заверить родителей, что те, кто только призывается на военную службу, и те граждане, кто уже проходят ее по призыву, к участию в специальной военной операции не привлекаются, — сообщил военком РИА Новости Крым.

Несмотря на это, депутат Госдумы Михаил Шеремет заявил, что всем мужчинам необходимо отправиться на спецоперацию. Законотворец убежден, что России требуется сопричастность всех граждан для скорейшего завершения боевых действий. Шеремет считает, что этот вопрос представляет собой национальные интересы.

— Нужна не частичная, а всеобщая мобилизация. Мы должны воевать всем миром, как говорится, и каждый должен нести свою сопричастность вместе со страной.

Западные СМИ также прогнозируют начало мобилизации в России. Журналисты считают, что на территории страны будет призвано порядка 700 тысяч россиян. Следует отметить, что данная информация основана на материалах из телеграм-каналов. Никаких подтверждений этому нет.

Напомним, что осенью 2022 года в первую очередь повестки приходили россиянам с наличием боевого опыта и востребованной воинской специальности. 11 апреля 2023 года Госдума РФ приняла закон, предусматривающий использование электронных повесток для прохождения службы.

Кому придут электронные повестки?

 Принятый закон предусматривает отправление электронных повесток не только срочникам, но и мобилизованным гражданам в личные кабинеты на Госуслугах. Ожидается, что данная процедура будет реализована в рамках осенней призывной кампании.

Сейчас граждане могут получить электронные повестки в тестовом режиме. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заметил, что пока что они не обладают юридической силой. Однако в дальнейшем электронные повестки будут приравнены к обычным, а неявка в военкомат будет иметь последствия в виде административного нарушения или преступления. В рамках принятого законопроекта будет действовать единый реестр с повестками.