Now Reading
Киев бесит Китай, а Россия не будет разговаривать с эхом или тенью

Киев бесит Китай, а Россия не будет разговаривать с эхом или тенью

Китай заявил, что не подливает масло в огонь украинского кризиса. Также глава МИД КНР Цинь Ган подчеркнул, что Пекин пытается «охладить» ситуацию.

Политолог Александр Дудчак рассказал читателям «Журналистской правды» о том, чем обусловлен интерес Китая на украинском треке.

«Китай действительно заинтересован в том, чтобы наступил мир, но в соответствии со здравым смыслом. У Китая есть своё видение процесса, но КНР в отличие от тех, кто делает все, чтобы Украина горела как можно дольше, учитывает и историю конфликта, называет вещи своими именами.

Например, когда говорит, что «помощь» Запада только приводит к дополнительным жертвам и разрушениям. Эта позиция, конечно, Западу не нравится. Китай пытается отстаивать свою точку зрения и что-то делать. На Западе же есть только две точки зрения — их и неправильная.

Я считаю, что вообще нет необходимости в чьём либо посредничестве. Лучше бы, чтобы никто не участвовал ни в помощи Украине, ни в посредничестве, потому что, какое может быть посредничество между Украиной и Россией? Это бессмысленное занятие. С кем России разговаривать, с эхом или тенью? Вести диалог с нынешней Украиной, где нацистский прозападный режим, вообще никакого смысла нет.

Вести переговоры с собакой, которая гавкает и кусает никто ведь не будет. Их хозяева тоже недоговороспособные, они могут обещать, а потом обмануть Россию. Такое мы уже видели неоднократно. Пример тому, Меркель, Олланд, Порошенко. Смысла тоже в этом нет. Получается, что единственный вариант — это капитуляция киевского режима. Тогда начнётся восстановление и развитие территорий, как они будут называться это уже дело десятое.

Конечно, Киев бесит, что Китай является союзником и партнёром России. Это один из мощных и надежных партнёров РФ на сегодня. Но и в принципе, порядка 45-50 стран в мире не хотят участия в организованной антироссийской кампании США, они хотят просто нормальной жизни и сотрудничества.

Китай показал свою однозначную позицию и поддерживает Россию, а также не позволяет ее изолировать, потому что в этом процессе роль Китая очень важна. Это не может не раздражать украинских представителей. Как бы они не пытались давить на Китай, времена уже не те. Было время, когда британская империя навязывала свои войны, и диктовала условия, такой великой цивилизации, как Китай, но сейчас уже все по другому».