Now Reading
«План американцев провалился!» — Россия хитро переиграла США

«План американцев провалился!» — Россия хитро переиграла США

Россия нашла эффективный способ ограничить возможности НАТО, которое стремится расширяться.

Если в США не осознают, что играют в позиционные игры, то Россия готова проиллюстрировать это на деле. Например, когда Финляндия вступила в НАТО, она сразу же начала проводить политику милитаризации, вызвав потребность России принимать соответствующие меры.

Аландские острова в Финском заливе находятся в состоянии демилитаризации согласно международному соглашению на последние десятки лет. В отношении Финляндии, Россия не проявила никакой агрессии, не предоставив поводов для реакции со стороны НАТО. Однако, это не препятствовало НАТО во главе с США включить Финляндию в свой состав.

При этом, США не рассчитывали на то, что Финляндия останется нейтральной и демилитаризованной после присоединения к НАТО. Поэтому, Финляндия столкнулась с необходимостью пересмотреть соглашение о демилитаризации Аландских островов. Это вызвало поддержку ряда финских политиков в идее отмены демилитаризации Аландских островов, вопреки действующему соглашению.

Проблемы Финляндии:

Бывший командующий Силами обороны, а ныне депутат финского парламента Ярмо Линдберг (Jarmo Lindberg) высказал свою опасность по поводу членства в НАТО, утверждая, что это может поставить под угрозу демилитаризованный статус Аландских островов. Также такого же мнения придерживается бывший начальник разведки Сил обороны и новоизбранный депутат парламента от партии «Национальная коалиция» Пекка Товери, который заявил, что Аландские острова должны быть ремилитаризованы в связи с агрессивной политикой России.

Однако глава муниципалитета Вероника Тёрнрос утверждает, что Аландские острова должны сохранить свой демилитаризованный статус. Единственный депутат от Аландских островов в парламенте Финляндии выступает за статус-кво и указывает на то, что в рамках НАТО могут существовать демилитаризованные зоны, как это происходит в норвежском Шпицбергене.

Министерство иностранных дел России надеется, что Хельсинки не нарушит своих международных обязательств по отношению к статусу Аландских островов.

Тем не менее, стратегическое положение Аландских островов в Финском заливе является главным аргументом за их включением в НАТО. Острова расположены в самом центре Ботнического залива и служат естественной преградой для защиты Финского залива. Хотя контроль над заливом можно осуществлять и со Скандинавского полуострова, Аландские острова остаются слишком важным и эффективным местом для обеспечения безопасности региона.

Швеция следующая?

В то же время, США испытывают трудности с привлечением Швеции в НАТО. Стокгольм проявляет нервозность в связи с этим, так как уже заявил о своих антироссийских планах и в некоторой степени уже вовлечен в военную игру.

Аландские острова, которые милитаризованы, будут препятствовать десантным операциям в Ботническом заливе и защищать значительную часть территории Швеции от возможной морской атаки. Это дает Швеции определенные гарантии без вступления в НАТО, так как острова принадлежат Финляндии, которая уже является членом альянса.

Однако США не учли возможность асимметричного ответа со стороны России и попались на этом. В то время, как они усиливали свое присутствие на севере от Финского залива, оказалось, что Москва получила влияние к югу, разместив тактическое ядерное оружие в Белоруссии.

Это не затрагивает Финляндию, но касается Калининградской области. США начали угрожать территориальной целостности России, блокируя доступ к Калининградской области, и Польша превратила свою страну в склад американских РСЗО, которые могут серьезно нарушить безопасность Калининградской области.

Однако с появлением тактического ядерного оружия России в Белоруссии все эти планы стали невозможными. Это увеличивает безопасность Белоруссии и успокаивает горячие головы, которые хотели выдавить российское влияние. В глазах Запада, нападение на Белоруссию формально не считается нападением на Россию, поскольку между ними нет договора, аналогичного НАТО, где нападение на одного будет считаться нападением на всех.

Ядерное оружие меняет ситуацию кардинально. Во-первых, Россия имеет священную обязанность защищать такую базу, поэтому уже неважно, есть договор или нет: основания для защиты будут абсолютно железными с точки зрения всего мира. Во-вторых, наличие оружия и обороны значительно упрощает задачу. Но самое главное, это снимает давление с Калининградской области и не только с нее, но и с Петербурга.

С момента размещения «Искандеров» со специальной боевой частью в Белоруссии, любые подразделения НАТО в Прибалтике и Польше становятся просто целями, которые будут потеряны с неизбежностью. Эти страны мало что могут сделать без поддержки НАТО, а при наличии оружия, такого как «Искандеры», для НАТО они становятся неценными.

Прибалтика была полезна для эффективного блокирования Калининградской области и ставления России в неудобное положение. Но теперь такой возможности нет: при попытке блокирования возможности для этого будут подавлены, а сама Прибалтика может оказаться отрезанной.

Что касается Польши, она никогда не планировала блокировать, но давно говорила о том, чтобы уничтожить российское присутствие в Калининградской области. Теперь она может получить слишком серьезную ответную реакцию при малейшем движении в сторону России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Таким образом, в то время как США и НАТО занимались колдовством и интригами к северу от Финского залива, Россия многое успела сделать к югу. Теперь все планы по блокированию выхода в Балтийское море и Атлантику подорваны, и США получили очень мало на выходе от своего расширения НАТО, которого они так трудно добивались.