Now Reading
«Рекордная индексация»: срочное повышение пенсии в России в мае 2023 года — кому повысят и на сколько процентов

«Рекордная индексация»: срочное повышение пенсии в России в мае 2023 года — кому повысят и на сколько процентов

Срочное повышение пенсии с 1 мая 2023 года — кто попадает в список. Каким категориям пенсионеров будет увеличена пенсия в мае 2023 года. На сколько тысяч рублей повысят пенсию в мае российским гражданам. Когда еще будет индексация пенсионных выплат в этом году

Кого из россиян ждет повышение пенсии в мае 2023 года

Социальный фонд РФ каждый месяц производит перерасчет пенсий. Осуществляется эта процедура автоматически, без подачи какого-либо заявления со стороны граждан.

Такие перерасчеты проводятся в отношении лиц, имеющих страховую пенсию и доживших до 80 лет. В месяц, следующий за тем, когда отмечался юбилей, пенсионер начинает получать пенсию с удвоенной фиксированной выплатой. На сегодняшний день ее величина равна 7500 рублей.

Таким образом, лица, отпраздновавшие в апреле 80-летний день рождения, в мае получат повышенную сумму.

На такую же сумму увеличат майскую пенсию гражданам, которые в апреле получили I группу инвалидности. В данном случае возраст значения не имеет. Однако, если гражданин с первой группой инвалидности доживет до восьмидесяти лет, фиксированный платеж в третий раз увеличивать не будут.

Прибавку к основному денежному платежу в размере 1200 рублей могут получить граждане 80+ лет и инвалиды, если в апреле оформили на себя ухаживающего — гражданина трудоспособного возраста, решившего помогать этим людям.

Все эти дополнительные выплаты Социальный фонд начисляет автоматически, как только соответствующие сведения попадают к нему через компетентные органы.

А вот если в семье пенсионера появился какой-либо иждивенец, то пожилому гражданину следует написать заявление и предоставить подтверждающие документы в СФР. В таком случае ему назначат дополнительную прибавку в размере третьей части от фиксированной выплаты — 2500 рублей.

Когда еще будет индексация пенсий

В зависимости от жизненных ситуаций, Социальный фонд автоматически производит перерасчет пенсионных сумм граждан каждый месяц.

Однако, на законодательном уровне установлен свой график индексации всех видов пенсий и выплат, которые получают граждане России, в течение любого года:

1 января индексируются пенсии по старости, инвалидности и потери кормильца. В нынешнем году эти выплаты увеличили на 15,3% по сравнению с январем 2022 г. Напомним, что процент, на который происходит увеличение пенсий, зависит от уровня инфляции предыдущего года.

ежемесячные денежные выплаты, которые положены инвалидам, участникам и инвалидам ВОВ, вдовам погибших военнослужащих, ветеранам боевых действий, как правило, повышают с 1 февраля. Подобные денежные довольствия были увеличены на 11,9% в феврале текущего года — такой была инфляция в предыдущем году.

С 1 апреля проводят перерасчет социальных и государственных пенсионных обеспечений

1 августа — месяц, когда производят перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Происходит это в том случае, если они весь предыдущий год трудились, и работодатель производил с их оклада взносы в Социальный фонд. В зависимости от размера этих взносов и будет считаться сумма прибавки к пенсии.

последнее повышение пенсионного довольствия происходит 1 октября. Оно касается военных пенсий. С октября 2023 г. планируется прибавить к данному виду денежного довольствия еще 10,5 %.

Сергей Власов — эксперт по пенсиям — рассказал, что в последующие пару лет пенсии россиянам увеличат на рекордную величину.

Согласно плану, в следующем году неработающие пенсионеры получат прибавку к пенсионному платежу на 6,1%. А с 2025 года индексировать страховые пенсии будут в два подхода: сначала в феврале сумму увеличат на 4%, а затем в апреле — еще на 3,6%.

Получается, за период 2023-2025 гг. пенсии неработающих граждан увеличатся на 14%. В денежном выражении это будет что-то около двадцати пяти тысяч рублей. Если сравнивать с 2015 годом, такая индексация будет рекордной.

С 1 мая 2023 года повысят пенсии лицам, отметившим в апреле 80-й день рождения или оформившим по уходу за собой трудоспособного гражданина

От чего зависит величина пенсии российских граждан в 2023 году

Традиционно считается, что высокие пенсии в России получают жители районов Крайнего Севера, которые имеют нужный трудовой стаж.

Существуют еще иные соотечественники, которым назначается хорошее денежное довольствие за выслугу лет. К ним относят:

федеральных гражданских госслужащих

военнослужащих

космонавтов

работники летно-испытательного состава.

Представители этих профессий должны на протяжении восемнадцати с половиной лет без перерыва работать на своей должности, чтобы законно получить право на пособие за выслугу лет в размере 45% от среднемесячного дохода.

Это касается, в первую очередь, федеральных гражданских госслужащих. За каждый отработанный свыше нормы срок к пособию за выслугу лет добавляется величина в виде 3% от среднемесячного заработка.

В итоге выплата считается с учетом исключения страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты и повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Лица из числа военных для оформления материального обеспечения за выслугу лет должны отработать минимум двадцать с лишним лет. Тогда им будет назначена выплата в размере 50% от их военного довольствия. Как и гражданским госслужащим, за каждые отработанные дополнительно 12 месяцев, к выплате будет суммироваться три процента от среднемесячного дохода. Максимальный размер выплат за выслугу лет может составить 85% от всех сумм денежного довольствия военнослужащего.

Как пенсионерам увеличить размер своего дохода

Все пенсионеры страны, независимо от статуса (работающие или неработающие), могут обратиться в Социальный фонд и добиться перерасчета своего дохода. Особенно это касается работающих пенсионеров. Им должны провести индексацию пенсионного обеспечения за предыдущий год, если они в течение него были официально трудоустроены.

Чтобы человеку назначили страховую пенсию по старости, необходим определенный размер трудового стажа. Если его не хватает, то гражданину светит только социальная пенсия. В этом случае происходит смещение на пять лет возраста выхода на заслуженный отдых. Гражданин может добавить себе до половины необходимого трудового стажа. Для этого ему нужно будет перечислить определенную денежную сумму в виде страхового взноса. Сделать это нужно самостоятельно, без помощи работодателя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бывают случаи, когда человек, доживший до возраста выхода на покой, решает продолжать трудовую деятельность, особенно когда ожидаемый размер пенсионного платежа гораздо скромнее его нынешней зарплаты. В таком случае человек может повременить с подачей документов на денежное довольствие от государства. Получается, что в момент окончательного ухода с работы, такой гражданин накопит большее количество баллов. Они позволят приумножить величину фиксированной выплаты к страховой пенсии, да и общую сумму пенсионных платежей.