Now Reading
Латушко рассказал, что Россия была главным врагом Белоруссии ещё перед началом президентских выборов

Латушко рассказал, что Россия была главным врагом Белоруссии ещё перед началом президентских выборов

Руководство Белоруссии считало главным своим врагом России еще перед началом президентских выборов.

Об этом в эфире российского либерального телеканала «Дождь» заявил бежавший в Польшу белорусский оппозиционер Павел Латушко.

«Я готов принести клятву на конституции, если хотите, или пройти детектор лжи, что прямо перед выборами все пропагандисты, все, кто сегодня так радеет за отношения с РФ, говорили об обратном – что главный враг Беларуси – это Россия поставила целью сместить от власти Лукашенко.

Этому свидетелями как минимум 100 руководителей национальных и республиканских учреждений культуры», — сказал Латушко, который до выборов возглавлял Купаловский театр в Минске.

По его словам антироссийские настроения фиксировались в руководстве Белоруссии и в прошлом году, когда президент Александр Лукашенко добивался от России отзыва посла Михаила Бабича.

«А вы в курсе того, что во время встречи с руководителями национальных учреждений культуры с Вакульчиком (тогда глава КГБ – ред.), Тертелем (нынешний глава КГБ – ред.), Качановой (спикер белорусского сената – ред.) была проведена лекция на три часа о том, что Бабич является врагом Беларуси.

О том, что он является генералом СВР, что к нему приезжали друзья – 5 генералов СВР. Были названы все фамилии», — сказал Латушко.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь