Now Reading
Украина войдет в состав Польши: правда или нет, о чем договорили Зеленский и Дуда в Варшаве

Украина войдет в состав Польши: правда или нет, о чем договорили Зеленский и Дуда в Варшаве

Тесное общения Украины и Польши вызывает ряд вопросов у российских аналитиков. Некоторые уверены, что такое сближение может говорить только об одном — поляки намерены поглотить часть Украины и Киев не против этого.

Украина может стать частью Польши: о чем договорились Зеленский и Дуда в Варшаве и какую цену заплатят поляки за новые территории

Польский медиапортал «Независимая политическая ежедневная газета» опубликовал новость с громким заголовком о том, что Польша готова принять в состав Украину. Данный вывод сделала журналист Ханна Крамер, основываясь на факте того, что главы Польши и Украины Анджей Дуда и Владимир Зеленский заверили друг друга в «дружбе на века», а Дуда вручил Зеленскому высшую военную награду Польши.

Украина войдет в состав Польши: правда или нет, о чем договорили Зеленский и Дуда в Варшаве

Лишним доказательством тому служит то, что министр иностранных дел отказался комментировать вопросы о «пакте Дуды-Зеленского». Польский политик Гжегож Браун отметил, что ничего о таком пакет не знает, и ничего похожего ни на открытых, ни на закрытых заседаниях представлено не было, и не обсуждалось. Никаких официальных подтверждений чему-либо подобному нет. Сам же Анджей Дуда ранее, в 2022 году, заявлял, что между Польшей и Украиной не будет границ, ни политических, ни экономических. Однако он ничего не говорил о вхождении Украины в состав Польши. На недавней встрече был повторен тот же тезис.

В ноябре 2022 года глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что Польша намерена получить «компенсацию» за помощь Украине в виде части украинской территории, включая Львов. Однако это утверждение не было подкреплено никакими официальными заявлениями польского правительства или президента Дуды.

В качестве очевидного аргумента, что польские политики лишь скрывают очевидное, Крамер ссылается на программу Interreg NEXT Poland (Польша – Украина 2021-2027), в которой речь ведется о тесном сотрудничестве между двумя странами, и которая направлена на поглощение одной страны другой.

Программа поглощения Украины запущена

данная программа является продолжением Программы приграничного сотрудничества Польша-Украина 2014-2020, которая оказывает поддержку приграничным регионам уже 17 лет. Программа была расширена и включала Беларусь, но ее участие было прекращено из-за поддержки российской СВО. Программа поощряет создание партнерств для будущих проектов с помощью модуля поиска партнеров на сайте ПБУ.

Программа Interreg NEXT Польша-Украина 2021-2027 является частью инициативы Interreg Europe, целью которой является обмен решениями для лучшей политики. За реализацию программы отвечает Министерство фондов развития и региональной политики Польши. Инвестиционные приоритеты программы включают продвижение местной культуры и истории, продвижение и сохранение природного наследия, а также улучшение качества жизни жителей восточной Польши и западной Украины и Беларуси.

Аналогичные проекты в Европе, например Interreg NEXT MED — это программа транснационального сотрудничества для Средиземноморского региона, охватывает 15 стран, включая Алжир, Кипр, Египет, Францию, Грецию, Израиль, Италию, Иорданию, Ливан, Мальту, Марокко, Палестину, Португалию, Испанию и Тунис. Проще говоря, это сугубо экономические (инвестиционные, в большей степени), этнологические и культурные программы взаимодействия европейских стран, которые не подразумевают изменения государственных границ.

Один из читателей издания «Независимая политическая ежедневная газета» написал достаточно точный комментарий к статье по поводу конфликта в Украине:

«В прошлом году я понял одну вещь. Для того, чтобы конфликт закончился быстрее, необходимо, чтобы боевые действия шли в западной части Украины. Польша не хочет, чтобы там разразилась разруха. Кстати, западные украинцы тоже. И если бои будут проходить во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске, тогда боевые действия прекратятся до обеда в тот же день. Там менталитет у людей другой».