Now Reading
Всеобщая мобилизация с 3 мая 2023 и набор 400 тысяч контрактников с 03.05.2023 правда или фейк? Прогноз экспертов, ответ Кремля новости 29.04.2023

Всеобщая мобилизация с 3 мая 2023 и набор 400 тысяч контрактников с 03.05.2023 правда или фейк? Прогноз экспертов, ответ Кремля новости 29.04.2023

Будет ли очередная мобилизация и ротация в России в апреле 2023 года? Слухи о том, что в скором времени вновь пройдет волна призыва для участия в СВО набирают обороты. О второй волне частичной мобилизации заговорили еще тогда, когда производился первоначальный набор людей, которые находятся в запасе. В основном информация на сей счет вбрасывается из-за границы и подобными манипуляциями власти определенных стран хотят посеять панику и неопределенность в российском обществе.

Объявит ли Путин всеобщую мобилизацию еще 200-300 тысяч россиян? Россияне не перестают беспокоится о том, что вот-вот, совсем скоро власти объявят о возобновлении мобилизационных мероприятий. В сети не умолкают слухи о том, что вторая волна не за горами. Как скоро пройдет повторный призыв россиян на военную службу и будет ли он вообще.

Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации с 3 мая 2023 года? Вторая волна частичной мобилизации — это украинский фейк и бессовестное вранье или всё-таки правда? Постараемся ответить ниже.

Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Будет ли все­об­щая моби­ли­за­ция в Рос­сии в апреле 2023 года, свежие новости 29.04.2023. Вторая волна мобилизации в России начнется при условии вмешательства НАТО в конфликт на Украине

Российская армия в данный момент не нуждается в новом притоке живой силы. Однако вторая волна мобилизации может начаться, если в борьбу вступит западный военно-политический блок НАТО. Об этом рассказал военный эксперт, полковник запаса Виктор Баранец, пишет 2×2.su.

Он рассказал, что командование Вооруженных сил РФ свело к минимуму разрыв в численности личного состава в зоне боевых действий и не нуждается в дополнительных бойцах. Однако в случае вмешательства в конфликт Североатлантического альянса руководство армии РФ может прибегнуть к крайним мерам.

Баранец подчеркнул, что российская сторона не может предсказать все варианты развития событий. Есть вероятность, что вторая волна мобилизации станет ответом на действия НАТО и Украины, сказал он.

Мобилизация в России, 29 апреля 2023 года. Могут ли объявить всеобщую мобилизацию в России в апреле 2023 года: почему жителям России стали приходить повестки — последние новости

На сегодняшний день, нет оснований говорить о том, что в России начнется вторая волна частичной мобилизации. Об этом неоднократно высказывались как в Кремле, так и в правительстве. Соответственно, в подобном ключе можно рассуждать и о сообщения о якобы имеющихся у российских властей планах объявить всеобщую мобилизацию.

Вокруг мобилизации витает большое количество предположений и откровенных вбросов. За ним зачастую стоят украинские пропагандисты, которым выгодно накалять обстановку в российском обществе. Киевский режим также не гнушается прибегать к подобным методам.

Всеобщая мобилизация с 3 мая 2023 и набор 400 тысяч контрактников с 03.05.2023 правда или фейк? Прогноз экспертов, ответ Кремля новости 29.04.2023

Частичная мобилизация была завершена в РФ в конце прошлого года. В ее рамках были мобилизованы 300 тысяч человек, часть из которых до сих пор занимается подготовкой в тренировочных центрах. Этот момент лишний раз объясняет всю абсурдность отдельных заявлений о дополнительных волнах в рамках частичной мобилизации.

Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 3 мая 2023 год. Будет полная мобилизация: ответ Кремля, обстановка на 29.04.2023. В Белгороде проведут благотворительный концерт в поддержку мобилизованных

В Белгороде 4 мая состоится благотворительный концерт местной рок-группы «НаСамомDeле СВОИ». Музыканты организовали его с целью помочь мобилизованным гражданам, а также их родственникам и семьям, пишет Fonar.tv.

Как говорится в публикации, все заработанные на мероприятии деньги пойдут в Фонд поддержки военнослужащих и их семей, а также на оказание всесторонней помощи мобилизованным жителям Белгородской области.

Что касается возобновления частичной мобилизации весной 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 3 мая 2023 — отсутствует.

Мобилизация в России 2023. Будет ли вторая волна мобилизации в России с 3 мая — фейк или все-таки правда. Мобилизованные сахалинцы приехали домой в отпуск, новости на 29 апреля 2023

Вторая группа жителей Сахалинской области, призванных на фронт в рамках частичной мобилизации, прибыла домой на время отпуска. Они пробудут здесь две недели, после чего вернутся в зону боевых действий, пишет «ФедералПресс».

В аэропорту военных встретили семьи.

«Я люблю этот день, он мне дал возможность встретиться с моими близкими, любимыми, приехали друзья», — поделился один из солдат.

Всеобщая мобилизация с 3 мая 2023 и набор 400 тысяч контрактников с 03.05.2023 правда или фейк? Прогноз экспертов, ответ Кремля новости 29.04.2023

Он добавил, что отпуск необходим им всем для восстановления сил. Его группа находилась на передовой в течение четырех месяцев. Тяжело было и физически, и психологически, отметил военный и выразил надежду, что двухнедельный перерыв поднимет им боевой дух.

Что касается возобновления частичной мобилизации весной 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 3 мая 2023 — отсутствует.

 

Началась ли вторая волна мобилизации в России в апреле 2023 года. Новости 29 апреля 2023 о частичной мобилизации в России. Мобилизованный из Новосибирской области рассказал о своем опыте военной службы

Мобилизованный житель Новосибирской области приехал домой на время отпуска и поделился своими впечатлениями от военной службы в зоне боевых действий. Об этом пишет Atas.info.

Иван Мисюкевич рассказал, что его призвали через девять месяцев после возвращения со срочки. У него была возможность остаться дома, но он предпочел уйти на фронт. На тот момент ему было 20 лет, в сентябре 2023 года исполнится 21.

Солдат признался, что самое сложное в зоне боевых действий — уберечь жизни товарищей.

«В стрелковом бою ты еще можешь его закрыть своим телом, если ранят, ты его вытащишь. А когда обстрел из минометов, из гаубиц, уже никак не можешь помочь», — рассказал он.

Иван также поделился с корреспондентом подробностями быта военных и планами на будущее.

Тотальная мобилизация в апреле 2023: будет ли вторая волна мобилизации, почему Путин не объявил вторую волну, новости сегодня 29.04.2023

В России периодически возникают слухи о второй волне мобилизации, которые власти вынуждены опровергать. Так было и в январе, и в феврале, и в марте, и в апреле. После принятия закона об электронных повестках пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предположил, что этот документ не вызовет панику среди россиян.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что «никакой мобилизации нет, и она не планируется». По его словам, новые поправки в законопроект о системе воинского учета и электронных повестках никак не связаны с ней.

Зачастую слухи о грядущей волне мобилизации увязывают с информацией о готовящемся контрнаступлении вооруженных сил Украины. Так, например, председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов недавно заявлял о росте группировки ВСУ для наступления в Запорожской области. Об этом информирует РИА Новости.

Тем не менее, возможность объявления второй волны мобилизации в России остается низкой. В первую очередь это связано с банальной занятостью работников военкоматов из-за весеннего призыва срочников в армию. Напомним, он продлится до 15 июля.

Всеобщая мобилизация с 3 мая 2023 и набор 400 тысяч контрактников с 03.05.2023 правда или фейк? Прогноз экспертов, ответ Кремля новости 29.04.2023

Кроме того, можно предположить, что старт второй волны мобилизации может сказаться на проведении выборов в стране. Так, осенью 2023 года ожидается крупная избирательная компания. В России граждане будут выбирать губернаторов в 20 регионах, в том числе и в Алтайском крае. Также пройдут выборы в 12 столицах субъектов Федерации, где выберут новые составы городских парламентов. Кроме того, меньше чем через год, в марте 2024 года, в стране пройдет главная избирательная кампания — выборы президента.

Вместе с этим в прессе недавно появлялись сведения о том, что российские власти готовятся к набору 400 тыс. контрактников, которые и должны укрепить армию. Если власти смогут реализовать эти планы, то потребность в мобилизованных действительно отпадает. Тем не менее, нужно помнить, что юридически мобилизация в России не прекращалась — указ президента РФ от 21 сентября все еще действует и не потерял юридической силы.

Полная мобилизация в России, новости. В апреле 2023 года в России пока не объявляют всеобщую мобилизацию, данные на 29.04.2023. Вторая волна мобилизации: Факты, версии и «разнарядка»

В Сети на фоне принудительной мобилизации на Украине строят версии, что в России могут начать пополнять мобилизационный резерв. В Кремле тем временем неоднократно подчёркивали, что второй мобилизационной волны не предвидится.

Военные эксперты в России полагают, что удивляться слухам о второй волне мобилизации не приходится. Люди наблюдают, как на Украине ведётся набор резервистов, и делают предположения, что Россия также должна будет пополнить свои резервы.

Впрочем, отмечает обозреватель Царьграда Александр Степанов, тема вероятного старта второй волны мобилизации в России возникла фактически сразу после окончания первой.

Но одно дело — спекуляции на эту тему, другое — объективная оценка.

В частности, отмечал ранее военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец, надо быть готовыми ко всему.

«Я не исключаю (вторую волну мобилизации), потому что мы не можем прогнозировать все варианты развития событий. Нас просто вынудят», — пояснил он.

На этом фоне был утверждён законопроект об электронных повестках, а также всё активнее мужчинам предлагается служить по контракту.

Ряд источников Царьграда, близких к региональным мобилизационным штабам, высказывают мнение, что мобилизация-то, по сути, уже… идёт. Инсайдеры уточняют, что на территории спустили соответствующую установку по набору энного количества контрактников. У каждого региона свои показатели в зависимости от численности населения. Так, по сведениям Царьграда, по спущенной «разнарядке» якобы необходимо 2,5 тыс. контрактников от каждого города-миллионника.

Всеобщая мобилизация с 3 мая 2023 и набор 400 тысяч контрактников с 03.05.2023 правда или фейк? Прогноз экспертов, ответ Кремля новости 29.04.2023

Впрочем, однозначного ответа на вопрос о реальности новой мобилизации пока не дают ни эксперты, ни чиновники. Вероятно, считают эксперты и источники, второй волны мобилизации (по крайней мере, в ближайшем будущем) не предвидится, пока наше военное руководство не сочтёт, что перевес в живой силе складывается не в нашу пользу.

Всеобщая мобилизация с 3 мая 2023 года в России – миф или реальность. Ждать ли всеобщую мобилизацию в 2023 году, новости мобилизации на 29 апреля 2023. Мобилизованные и добровольцы в Бурятии получили право на бесплатную юридическую помощь

В понедельник, 24 апреля, депутаты Народного Хурала поддержали инициативу главы Бурятии по расширению категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

К таковым теперь относятся:

  • лица, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, а также члены их семей;
  • лица, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, а также члены их семей.

В статью 4 республиканского закона «Об оказании бесплатной юридической помощи в Республике Бурятия» внесены соответствующие изменения.

Ждать ли военную мобилизацию весной или летом в России в 2023 году, Условия для новой волны мобилизации. Новости и данные о мобилизации на 29 апреля 2023

Полковник в отставке Виктор Баранец не исключил объявления второй волны частичной мобилизации в случае вмешательства в конфликт стран НАТО.

Надо быть готовым ко всему. Я не исключаю (вторую волну мобилизации), потому что мы не можем прогнозировать все варианты развития событий. Нас просто вынудят. Наш армейский кулак должен стать больше для того, чтобы дать врагу достойный отпор, — заявил военный эксперт, добавив, что страны НАТО стали активно забрасывать в зону СВО свои батальоны под видом добровольцев.

Ранее председатель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов заявил, что проведение мобилизации в России в настоящий момент не планируется.

Всеобщая мобилизация с 3 мая 2023 и набор 400 тысяч контрактников с 03.05.2023 правда или фейк? Прогноз экспертов, ответ Кремля новости 29.04.2023

Напомним, призыв на военную службу в рамках частичной мобилизации начался в России 21 сентября 2022 года. В ходе мобилизационной кампании было призвано около 300 тысяч пребывающих в запасе россиян. 18 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о завершении мобилизации.