Now Reading
Началось: США готовят Украину к самому страшному исходу войны

Началось: США готовят Украину к самому страшному исходу войны

«Соединенные Штаты оснащают Украину датчиками, которые могут обнаружить всплески радиации от ядерного оружия или грязной бомбы и идентифицировать нападавшего», — говорится в свежем пятничном репортаже New York Times…

Цель, согласно докладу, состоит в том, чтобы американские чиновники были немедленно проинформированы о взрыве радиоактивного оружия на территории Украины и могли идентифицировать российские силы в качестве виновника.

NYT описывает эту меру как «самое убедительное на сегодняшний день доказательство того, что Вашингтон предпринимает конкретные шаги по подготовке к наихудшим возможным последствиям вторжения на Украину, вторую по величине страну Европы».

Интересно, что элитное подразделение Министерства энергетики, которое газета «Таймс» называет «теневым», получило задание развернуть датчики с помощью украинских партнеров на местах:

Группа поддержки в ядерных чрезвычайных ситуациях, или NEST, теневое подразделение экспертов по атомной энергии,

находящееся в ведении агентства безопасности, работает с Украиной над развертыванием датчиков радиации, обучением персонала, мониторингом данных и предупреждением о смертельной радиации.

В заявлении, направленном в The New York Times, в ответ на вопрос репортера, агентство сообщило, что сеть атомных датчиков развертывается «по всему региону» и будет иметь возможность «характеризовать размер, местоположение и последствия любого ядерного взрыва». Кроме того, агентство заявило, что развернутые датчики лишат Россию «любой возможности применить ядерное оружие в Украине без указания виновных».

Кроме того, это гарантировало бы, что альтернативные или менее традиционные методы применения ядерной «грязной бомбы», такие как доставка на грузовике или лодке, могли бы быть более отслеживаемыми (в дополнение к более очевидному грибовидному облаку).

В прошлом году Россия неоднократно заявляла, что украинцы могут планировать небольшую фальшивую атаку с применением ядерной «грязной бомбы», чтобы втянуть силы НАТО непосредственно в наземную войну на Украине.

Американские официальные лица и репортаж Times говорят об этом: «Например, Москва может ложно заявить, что Киев устроил ядерный взрыв на поле боя, чтобы попытаться втянуть Запад в более глубокую войну». С установленными датчиками, по словам чиновников, «теоретически… Вашингтон сможет сослаться на свои собственные анализы ядерной атрибуции, чтобы показать, что на самом деле нападающей стороной была Москва».

Так что теперь, похоже, США готовятся к игре с обвинением под чужим флагом, что достаточно тревожно. Уже в прошлом году таблетки йода широко распространялись на Украине и других странах Восточной Европы.

Группа аварийной поддержки чрезвычайных ситуаций в ядерной энергетики тем временем в своем заявлении отметила следующее:

«Если на Украине произойдет чрезвычайная ядерная ситуация, будь то выброс радиации из ядерного реактора или детонация ядерного оружия, научные анализы будут быстро предоставлены правительственным органам США и центрам принятия решений на Украине и регионе для принятия действенных, технически обоснованных решений по защите здоровья и безопасности населения».

Но Москва по-​прежнему заявляет, что её ядерная доктрина не изменилась. Она включает в себя ядерный вариант в тех случаях, когда считается, что выживание нации находится под экзистенциальной угрозой. Кремль также неоднократно осуждал то, что он называет искажением слов Путина западными СМИ и официальными лицами всякий раз, когда он говорит о ядерном оружии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Российское руководство также утверждает, что не намерено использовать тактическое или стратегическое ядерное оружие на Украине; однако недавнее заявление Путина о «планах» размещения тактического ядерного оружия в Беларуси, безусловно, взбудоражило Запад. Он назвал это решение, а также отправку бомбардировщиков с ядерным оружием необходимым решением в ответ на то, что Великобритания предоставила Украине бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.