Now Reading
СВО сводки сегодня 2 мая 2023. Новости фронта спецоперации России, карта боевых действий

СВО сводки сегодня 2 мая 2023. Новости фронта спецоперации России, карта боевых действий

Донбасс сегодня 2 мая 2023. Карта боевых действий, новости с фронта, сводки, обзор, итоги военной спецоперации (СВО) России на Украине 02.05.2023

Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 2 мая, карта боевых действий и продвижения войск РФ, последний брифинг Минобороны, свежие видео-сводки от Юрия Подоляки, Игоря Конашенкова и Михаила Онуфриенко — собрали актуальные новости по Украине. 02.05.2023 г. — четыреста тридцать третий день военной спецоперации РФ на территории Украины по демилитаризации страны.

Свежая карта боевых действий 02.05.2023 на Украине. Юрий Подоляка, Онуфриенко обзор событий, Донбасс сегодня. Новая карта боевых действий на Украине

СВО сводки сегодня 2 мая 2023. Новости фронта спецоперации России, карта боевых действий

События на Украине 2 мая: ситуация на линии фронта в Донбассе, Украине. Где идут бои 2 мая в Украине? 433-й день спецоперации РФ на Украине – Заявления Минобороны РФ

ЧВК «Вагнер» перемалывает оборону ВСУ на западе Бахмута. При этом противник минирует многоэтажки в этой части города. В Сеть попало видео неудачной попытки подрыва жилого дома украинскими военными на улице Юбилейной.

СВО сводки сегодня 2 мая 2023. Новости фронта спецоперации России, карта боевых действий

В течение дня под удары попали позиции украинских войск в районах населенных пунктов Васюковка, Орехово-Василевка, Новомарково, Григоровка, Часов Яр, Ивановское, Константиновка, Белая Гора.

Минобороны РФ заявило, что авиация провела 6 самолетовылетов на Бахмутском направлении, артиллерия выполнила 64 огневые задачи.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня 02.05.2023. Спецоперация РФ на Украине, день 433-й

СВО сводки сегодня 2 мая 2023. Новости фронта спецоперации России, карта боевых действий

Новые удары 2 мая: карта боевых действий на Украине с городами на сегодня, свежие новости спецоперации (СВО) России 02.05.2023, сводки с фронта

СВО сводки сегодня 2 мая 2023. Новости фронта спецоперации России, карта боевых действий

Представляем вашему вниманию последнюю карту боевых действий на Украине с городами и поселками.

Брифинг Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 2 мая 2023 года

Военная операция сегодня 2 мая 2023 года: последние новости Украины на текущий момент. Обстановка в ЛНР сегодня, 2 мая 2023 года

 

В течение дня украинская армия открывала огонь по Донецку, а также населенным пунктам Петровское, Макеевка, Горловка, Никольское, Михайловка, Новобахмутовка, Благодатное, Александровка, Озеряновка, Еленовка, Пантелеймоновка, Степное, Васильевка.

МО России сообщило о поражении позиций украинских войск в районах Серебрянки, Угледара, Привольного. В районах Торского и Сладкого пресечены действия диверсионно-разведывательных групп (ДРГ). В районе Новоукраинки поражен склад боеприпасов, у Угледара — командно-наблюдательный пункт ВСУ.

В ДНР разработан комплекс индивидуальной модульной противоосколочной защиты, которым можно снабдить любой бронежилет. Как сообщил производитель «3 Д Техно», новинка уже производится в Донецке и поступает в войска, действующие в зоне проведения СВО.

Последний обзор Юрия Подоляка от 30.04.2023 на 10:00: Агония Артемовска, все готовятся к решающей схватке

ЧВК «Вагнер» продолжают давить гарнизон ВСУ в Артемовске и выдавили его в самые западные кварталы, а тем временем все ждут главного сражения кампании, да и всей СВО, которое должно разразиться с недели на неделю.

СВО сводки сегодня 2 мая 2023. Новости фронта спецоперации России, карта боевых действий

Каналы Юрия Подоляка заблокированы на YouTube. Все видео на RuTube.

Канал на RuTube — https://rutube.ru/channel/23502473/

Военная спецоперация РФ на Украине 2 мая 2023 года. Донбасс сегодня, 02.05.2023

В течение суток российские подразделения нанесли удары по позициям противника в районе Червоной Дибровы. В районах Невского, Новоселовского и Розовки пресечены действия украинских ДРГ.

Запорожская область

Киев завершил переброску войск в подконтрольную часть Запорожской области. Об этом заявил член главного совета администрации региона и глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. По его словам, сейчас направленные на это направление резервы ВСУ рассредоточиваются, при этом часть боеприпасов и военной техники находится в Павлограде — по объектам противника на территории этого города ночью нанесли удар ВС РФ.

СВО сводки сегодня 2 мая 2023. Новости фронта спецоперации России, карта боевых действий

ВСУ обстреляли поселок Михайловка, в результате атаки погибли 2 мирных жителя, еще 14 получили ранения.

СВО сегодня: свежие новости 2 мая 2023 года, военная спецоперация России на Украине. Свежие новости на 02.05.2023.

На Херсонском направлении, по информации МО РФ, в течение суток уничтожено до 15 военнослужащих ВСУ, 2 автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Акация» и гаубица «Мста-Б».

Власти Херсонской области обеспечат доступность отдыха на турбазах региона для российских военнослужащих, заявил врио губернатора Владимир Сальдо. Он отметил, что военным тоже необходима передышка, чтобы затем «с тройными силами снова идти в бой».

Мир Михаила Онуфриенко: последнее видео Михаила Онуфриенко на 2 мая 2023 — обзор Украинского фронта на сегодня от 02.05.2023

Михаил Онуфриенко: Украинский фронт, Утренняя сводка 1 мая

Михаил Онуфриенко: Украинский фронт, Дневная сводка 30 апреля

Михаил Онуфриенко: Украинский фронт, Вечерняя сводка 29 апреля

Последние новости обстрелов на Украине, сводка боевых действий на фронте Украины сегодня, 2 мая 2023

Минобороны России прокомментировало групповой ракетный удар по военным объектам Украины. В ведомстве заявили, что обстрел велся с использованием высокоточного оружия большой дальности воздушного и морского базирования, все цели ударов достигнуты, нарушена работа предприятий, которые осуществляли выпуск боеприпасов, вооружений и военной техники для ВСУ.

МО также заявило о поражении подразделений украинских войск в районах Двуречной, Тимковки и Крахмального в Харьковской области. У Масютовки, Кисловки и Синьковки пресечены действия диверсионно-разведывательных групп ВСУ. В Избицком уничтожен склад боеприпасов противника.

Украина сегодня, 02.05.2023. Что происходит сейчас в ДНР, обстановка на территории Донбасса на 2 мая 2023

Глава Министерства обороны Украины Алексей Резников призвал Японию поставить Киеву средства радиоэлектронной борьбы. Он добавил, что такая техника «жизненно необходима» украинской армии для борьбы с беспилотниками.

СВО сводки сегодня 2 мая 2023. Новости фронта спецоперации России, карта боевых действий

Резников также заявил, что госпредприятия и частные компании Украины научились производить некоторые запчасти для западной военной техники «лучше оригинала». По его словам, уже удалось наладить 3 линии по обслуживанию и ремонту вооружения. Первая — «прямо на поле боя» — позволяет осуществлять мелкий текущий ремонт. На второй, более сложной, работы проводятся на украинских предприятиях недалеко от линии фронта. Третья линия служит для отправки техники за границу, построено несколько хабов в странах-партнерах.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук сообщил, что украинские войска получили американские ракеты класса «воздух — земля» Zuni. Эти боеприпасы вошли в пакет военной помощи на сумму 2,85 миллиарда долларов, одобренный Пентагоном в январе.

Итоги спецоперации на Украине: последние данные на сегодня 02.05.2022, освобождение Донбасса 433-й день спецоперации, карта боевых действий сегодня. Битва за Марьинку

СВО сводки сегодня 2 мая 2023. Новости фронта спецоперации России, карта боевых действий

Танкисты ЮВО @tankistrossii100 сообщают, что в центре Марьинки российским бойцам удалось прорвать оборону ВСУ у проспекта Дружбы и выбить с двух кварталов вдоль улиц Полиграфической и Каштановой. Под контролем украинских формирований осталась малоэтажная застройка в западной части города.

  • На южной окраине российские военнослужащие при поддержке артиллерии ведут штурм позиций 79 одшбр Украины у территорий «Горгаза» и предприятия по обработке древесины.
  • Потери 79 бригады ВСУ за последние несколько дней составили 33 человека убитыми. Для их восполнения из Житомира переброшены подкрепления, а также боеприпасы.
  • Украинские десантники активно используют малоразмерные коптеры с системой сброса гранат, а также FPV-дроны для ударов по российским позициям.

Обстановка и сводки из ЛНР и ДНР сегодня, 2 мая 2023 года. Обзор свежих событий на сегодня, последние новости. Запорожское направление

СВО сводки сегодня 2 мая 2023. Новости фронта спецоперации России, карта боевых действий

Украинские формирования заканчивают подготовку к анонсированному наступлению. В Запорожской области проведена комплексная тренировка с подразделениями резерва по выходу в назначенный район и организации связи в полевых условиях.

На Ореховский участок прибыл батальон 116 механизированной бригады 10 армейского корпуса ВСУ. Кроме того, командование 128 огшбр начало перемещение штурмовых групп на передовую. Одно из подразделений бригады прибыло в Щербаки.

  • В Омельнике был оборудован передовой пункт управления группировки войск. На днях украинские связисты установили закрытый канал связи между 108 обр ТРО и руководством страны в Киеве для взаимодействия на время наступления.

На Гуляйпольский участок были переброшены десантники 46 аэромобильной бригады ДШВ Украины. Как минимум один батальон соединения проходил доукомплектование в Павлограде в Днепропетровской области.

  • На рубеж Белогорье — Чаривное прибыла группа сил специальных операций Украины. Снайперские расчеты ССО оборудуют огневые точки на передовой.

Через остров Хортица в последние несколько дней идёт активная транспортировка топлива, боеприпасов и военной техники на Запорожское направление.

Также на аэродромы Широкое и Долгинцево у Запорожья и Кривого Рога перелетели дополнительные самолеты тактической авиации Су-25 и МиГ-29 с базы в Староконстантинове.

Военная спецоперация на Украине продолжается сегодня, 02.05.2023, последние данные на сегодня, актуальные данные на сегодняшний день, 02.05.2023. Обновленные данные на 2 мая, последние новости. Битва за Авдеевку

СВО сводки сегодня 2 мая 2023. Новости фронта спецоперации России, карта боевых действий

К северу от Авдеевки продолжаются позиционные бои на участке от трассы Н 20 у Новобахмутовки и до железной дороги у самой Авдеевки. Для усиления позиций у Новокалиново украинское командование перебросило подразделения морпехов 35 обрмп.

Южнее штурмовые отряды 1 батальона 53 омбр ВСУ в течение последних нескольких дней дважды попытались атаковать позиции российской армии у Водяного.

  • Сначала взвод 53 механизированной бригады ВСУ попытался отбить утраченные территории северо-восточнее населенного пункта, с которых пару дней назад их выбили бойцы ВС РФ. Российские войска вновь отразили атаку.
  • Позже ударная группа на нескольких танках и БМП попыталась прорвать оборону северо-западнее Водяного, но военнослужащие ВС РФ успешно отбили наступление и перешли в контратаку.

В результате подразделения ВС РФ уничтожили две боевые машины пехоты и один танк 53 бригады ВСУ, четыре человека получили ранения. Остатки украинской штурмовой группы отступили на исходные рубежи.

Спецоперация на Украине сегодня, 2 мая: новая карта боевых действий, что происходит на Украине, ход, итоги

СВО сводки сегодня 2 мая 2023. Новости фронта спецоперации России, карта боевых действий

Приграничные территории:

  • В Брянской области сработало взрывное устройство на железнодорожном перегоне Рассуха — Унеча: два локомотива и семь вагонов сошли с рельс. На месте происшествия возникло возгорание.
  • Российские средства ПВО сбили один украинский беспилотник в западной части Крымского полуострова, другой летательный аппарат был перехвачен в Севастополе.

Старобельское направление:

  • Существенных изменений на участке фронта нет: продолжаются позиционные бои и артиллерийские дуэли.

Украинское командование стягивает на передовую дополнительные силы и ведет подготовку к контрнаступлению.

Соледарское направление:

  • В западных районах Бахмута бойцы ЧВК «Вагнера» продавили оборону ВСУ и взяли под контроль первые дома по другую сторону улицы Чайковского.

Тем временем по улице Леваневского продолжаются ожесточенные бои с украинскими подразделениями.

Донецкое направление:

  • На Авдеевском участке ВС РФ установили контроль над траншеями южнее Каменки.

В свою очередь, украинское командование перебросило на передовую дополнительные силы в попытке сдержать российское наступление.

  • Южнее украинские формирования концентрируют дополнительные силы в районах Тоненькое и Северное, готовясь к новой попытке контратаки.
  • В течение суток ВСУ подвергли обстрелам гражданскую инфраструктуру Донецкой агломерации: под удар в том числе попали жилые постройки в столице ДНР.

Запорожское направление:

  • Украинские формирования на протяжения дня вели обстрел Михайловки: повреждены жилые дома и здание школы. Погибли два мирных жителя, еще 14 человек получили ранения.
  • Российские средства ПВО перехватили цели в районе Васильевки: разрушений и пострадавших нет.

Южный фронт. Херсонское направление:

  • По всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: ВС РФ поразили позиции ВСУ в Антоновке, Бериславе и окрестностях Херсона.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли гражданские объекты на левобережье Днепра: под удар в том числе попали гражданские объекты в Алешках.

  • Российский расчет ПЗРК сбил украинский штурмовик Су-25 в районе населенного пункта Кизомыс.

Политические и иные события:

  • Глава минобороны Украины Алексей Резников объявил, что Киев «выходит на финишную прямую перед контрнаступлением».

Кроме того, глава военного ведомства обратился к японскому руководству, попросив поставить ВСУ средства РЭБ для глушения российских беспилотников.

  • Командующий воздушными силами ВСУ Николай Олещук сообщил о поступлении в ВСУ американских ракет класса «воздух — земля» Zuni.
  • Власти США сообщили о готовности предоставить Украине дополнительные пакеты военной помощи в преддверии анонсированного ВСУ контрнаступления.

События в Донбассе на 2 мая 2023: свежая обстановка на Украине, информация на текущий момент 02.05.2023. Военный эксперт Литовкин призвал уничтожить ж/д узлы на западной границе Украины

Великобритания планирует закупить для Киева современное вооружение в рамках Международного фонда помощи Украины. В частности, речь идет о закупке дальнобойных ракет, которые могут быть запущены с земли, воды или воздуха, и которые имеют дальность от 100 до 300 км, а также полезную нагрузку от 20 до 490 кг.

СВО сводки сегодня 2 мая 2023. Новости фронта спецоперации России, карта боевых действий

Важными требованиями к ракетам являются: низкая вероятность перехвата, возможность планирования миссий и навигационная система, которая может выстоять перед средствами радиоэлектронной борьбы. Как сообщается, заявки на участие в конкурсе принимаются до 4 мая.

Корреспондент ФАН поговорил с военным экспертом Виктором Литовкиным, чтобы узнать, насколько серьезную опасность представляет оружие, которым Лондон хочет снабдить Киев.

Украина под огнем сегодня, 2 мая 2023. Последние новости Донбасса: события в ДНР и ЛНР сегодня, 2 мая. На Украине погиб лучший зенитчик ВСУ

Вооруженные силы Украины сообщили о гибели зенитчика Андрея Линийчука с позывным «Кельт», об этом пишет украинское издание «Страна», ссылаясь на заявление 95-й бригады ВСУ.

СВО сводки сегодня 2 мая 2023. Новости фронта спецоперации России, карта боевых действий

«Погиб легендарный зенитчик «Кельт». Его имя уже вписано в военную историю не только Украины, но и Великобритании», — сказано в сообщении.

«Кельт», по данным издания, был первым украинским военным, который применил в бою британский ПЗРК Starstreak. Отмечается, что на его счету было больше всего сбитых воздушных объектов.

Зенитчика уничтожили точным огнем артиллерии ВС РФ.

Россия — Украина сегодня, 2 мая 2023. Новости сейчас 02.05.2023, актуальные данные о военной операции на Украине. Украина вынуждена идти в контрнаступление вопреки неготовности армии — The Sunday Times

Несмотря на желание украинской армии достичь значительных результатов в ходе контрнаступления, это наступление, вероятно не оправдает ожиданий и властей, и западных союзников, пишет The Sunday Times со ссылкой на экспертов и офицеров. Они считают, что при этом откладывать контрнаступление не получится, в том числе по политическим причинам.

Вооруженные силы Украины довольно быстро осваивают 230 новых и отремонтированных западных танков и 1550 бронемашин, отмечает The Sunday Times. При этом у них все еще нет необходимой противовоздушной обороны для крупной наступательной операции. Кроме того, ВСУ столкнулись с нехваткой боеприпасов. Издание отмечает, что Украина за месяц использует больше 155-мм снарядов, чем США производят за год.

Специальная военная операция на Украине сейчас, 2 мая 2023 года. Обстановка в Донбассе на сегодня: последние новости от 2 мая. Россия срывает контрнаступление войск Украины упреждающими ударами — военный эксперт

Полковник в отставке Юрий Кнутов заявил о том, что Россия проводит упреждающие удары, используя авиацию, артиллерию и планирующие авиабомбы, с целью предотвратить наступление украинских войск.

СВО сводки сегодня 2 мая 2023. Новости фронта спецоперации России, карта боевых действий

Кнутов отметил, что Россия готова достойно встретить наступление и отбить его, а также сама начать наступление. Для этого используются артиллерийские и авиационные удары, в том числе с помощью планирующих авиабомб, чтобы не дать противнику сосредоточить свои ресурсы и прорваться

«Таким образом, эти упреждающие удары нужны для того, чтобы оттянуть начало наступления и, может быть, даже сорвать его», — проинформировал Кнутов в беседе с URA.RU.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украинские источники сообщают о увеличении количества морских носителей «Калибров» Российской армии в Черном море, а также об активности стратегической авиации РФ.