Now Reading
Новости с фронта. (Война на Украине). Плохие новости с Бахмутского направления

Новости с фронта. (Война на Украине). Плохие новости с Бахмутского направления

Война на Украине последние новости с фронта СВО на сегодня 11 мая. ВСУ контратакует на Бахмутском направлении в результате которых им удалось разблокировать «Дорогу жизни» Бахмут-Часов Яр, так же нашим подразделениям пришлось оставить укрепрайон в районе Клещеевки, который Музыканты брали вмсте с посёлком более месяца. Более подробно о ситуации на фронте в нашем традиционном обзоре новостей с фронта.

Плохие новости с Бахмутского направления на сегодня, к сожалению, не заканчиваются.

Подразделения 4 омсбр и 374 омсб оставили позиции на опорнике ВСУ, который ранее брали бойцы ЧВК «Вагнер» к северо-западу от Клещеевки. В настоящий момент позиции возвращены подоспевшими на помощь «музыкантами».

Ситуация на флангах ЧВК «Вагнер», которые ранее были переданы подразделениям ВС РФ, продолжает оставаться напряженной.

Бойцы ЧВК «Вагнер» брали его вместе с деревней почти целый месяц с 28 декабря по 23 января 2022 года, из-за грамотно использованного противником рельефа местности.

Да и сам опорник тоже был очень хорошо оборудован.

@yaremshooter

***

❗️ВСУ контратакуют на Артемовском направлении, «Вагнер» наступает в самом городе

По данным «Иди и смотри», украинские войска начали контратаки на фланги российской группировки на Артемовском направлении.

Так, ВСУ удалось разблокировать дорогу на Часов Яр. Это не самые хорошие новости. Если российские части не отобьют укрепрайон, то украинский гарнизон в городе вновь можно будет снабжать по дороге Часов Яр — Артемовск (Бахмут)

Также контратака ВСУ произошла в районе Богдановки. Украинским частям удалось продвинуться на этом направлении.

В свою очередь ЧВК «Вагнер» продолжает наступление в самом городе. Российские части смогли продвинуться как на юге, так и на западе Артемовска (Бахмута).

Тем не менее, ситуация на флангах российской группировки может стать угрожающий и заставить остановить наступление в Артемовске (Бахмута).

https://t.me/smotri_z

***

Считаю, что Пригожин не просто так говорит о флангах и именно там будет основной удар ВСУ. На днях прошла »репетиция» удара где на южном фланге украинским террористам удалось вклиниться вглубь обороны РФ на 500 м при ширине в 2 километра. Сообщается, что 72 бригада мотострелков отступила. Причина в нескоординированных действиях между подразделениями. А бить в стык разных воинских подразделений и формирований -это классика военной науки. Там где не до конца понятна зона ответственности и хромает коммуникация всегда начинается хаос и паника.

Предполагаю нас ждет мощнейший удар в сторону Клещеевки и Дубово-Ореховки. Рельеф степной-удобный.Вначале пройдет мощная артподготовка, далее пойдут дроны-камикадзе, параллельно с этим двигаться в атаку будут танки при поддержке пехоты в БМП. С авиацией у хохла не очень, но возможно попробуют поднять свои старые корыта и здесь.

Все это можно ожидать в ближайшее время, о чем говорит Пригожин.Помнится о харьковском направлении тоже много кто писал и говорил, но начальник Генштаба Герасимов заверял (со слов Кадырова), что все под контролем.

http://t.me/zloy_zhurnalist

***

Политолог Сергей Марков:

Пригожин заявил, что Зеленский пытается обмануть Генштаб армии России словами о якобы нехватке оружия и откладывании поэтому наступления ВСУ. А ВСУ уже фактически начали наступление.

Первый удар наносится сейчас по флангам Вагнера в Бахмуте. Там уже армия России отступила и отдала ВСУ стратегически важную дорогу от Часов Яр. Ставится задача окружить Вагнер в Бахмуте.

Армии России нужно срочно сильно включаться и держать фланги.

Второй удар ВСУ нанесет на Белгород, считает Пригожин.

А третий и основной удар будет нанесен в районе Запорожья.

Звучит логично.

https://t.me/logikamarkova

***

Битва за Авдеевку обстановка по состоянию на 14.00 11 мая 2023 года

🔻К северу от Авдеевки продолжаются позиционные бои западнее участка трассы Н20 у Новобахмутовки. Морпехи 35 бригады ВСУ выстроили оборону вокруг Новокалиново и Керамика, используя небольшое преимущество в рельефе.

▪️Восточнее Авдеевского укрепрайона российские бойцы продавили оборону 59 омпбр, действуя из Крутой Балки и Каменки. На текущий момент позиционные бои идут к востоку от песочного карьера.

🔻Южнее на рубеже Каштановое — Спартак активно работают российские разведывательно-диверсионные группы. Они прочесывают южные окраины Авдеевки, двигаясь по серой зоне.

▪️Благодаря активным действиям разведгрупп, к юго-западу от Авдеевки ВС РФ выровняли линию фронта, расширив зону контроля от Опытного и приблизившись к 9-му кварталу.

▪️Российские передовые наводчики и разведгруппы перемещаются вдоль окраин Авдеевского укрепрайона, «прощупывая» оборону противника.

▪️При этом украинские артиллеристы при поддержке нескольких танков ведут заградительный огонь по районам наступления российских войск из Тоненького.

@rybar

***

Британцы передают хохлу крылатые ракеты Storm Shadow воздушного базирования.

Американцы конечны мастера обмана и цинизма.Сами они не передают свои танки и ракеты, боясь эскалациии с РФ и антирекламы своей продукции (скорее второе) , а бриташек не жалко.Они и танки challenger и заряды с обедненным ураном передали и крылатые ракеты теперь.США хотят посмотреть на ответ РФ на примере британцев, а также как будут эти ракеты рекламироваться.Если не будет нашего ответа и что то долетит , тогда и сами чего нибудь подобного передадут.

Чего нам ждать? Хохол будет пробовать бить по городам в глубине РФ: Ростов, Брянск, Курск и Краснодар.

http://t.me/zloy_zhurnalist

***

В Киеве пригрозили ЕС терактами и масштабной войной, если ЕС попытается уклоняться от реализации киевских требований

Офис Зеленского запросил у Запада еще три тысячи ударных беспилотников

«Украина нуждается как минимум ещё в 3 тысячах дронов для уничтожения всей российской инфраструктуры вдоль линии фронта», заявил советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк выразил мнение, что в случае прекращения поставок оружия Украине в Европе существенно увеличится количество терактов и начнется масштабная война.

Подоляк заявил в эфире телеканала «Рада», что остановка поставок оружия Украине будет означать резкое масштабирование войны в Европе. По словам советника главы офиса Зеленского, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель должен был заявить, что в случае прекращения предоставления оружия Украине начнется война в других странах, существенно увеличится количество терактов в Европе. Он подчеркнул, что Европе не будут сидеть в ресторанчиках и есть круассаны спокойно

https://t.me/VoZmezdie2022

***

Взгляд с украинской стороны:

Спектакль Пригожина-Кадырова-министерства обороны РФ вокруг Бахмута – обыкновенная «замануха», на которую реагируют в ВСУ. Информацию им слили по разведывательным каналам существенно раньше, чем она попала в публичную плоскость. Поэтому в полуокруженный город активно перебрасывались подразделения ССО и спецназ Альфа с февраля месяца, а потери стали чувствительными для нас уже в марте.

В результате ВСУ перед контрнаступлением лишилось части наиболее боеспособных, и, что самое важное, опытных подразделений. Потеряно несколько десятков тысяч бойцов. Бахмут действительно больше не имеет стратегического значения не для кого, но продолжает оставаться мясорубкой, где основные наши потери от артиллерии врага и авиабомб.

*

Пока наши партнеры отчитываются о военной помощи, никто даже не упоминает о потерях ВСУ в технике за последние 6 месяцев. Только под Бахмутом мы потеряли 30 танков и около 90 БМП за последние 3 месяца.

Запад передал Киеву более 200 танков и 300 БМП для контрнаступления ВСУ

Запад за полгода передал Киеву для контрнаступления Вооруженных сил Украины более 200 танков и 300 боевых машин пехоты, сообщил военный аналитик центра ЕС по международным отношениям Густав Грессель.

«Имея около 700 тысяч солдат в военной форме, Украина вооружила три новые бригады премиальными танками НАТО, а также M2 Bradley и другими БМП», – отметил он.

По его словам, у ВСУ есть еще шесть подразделений, насчитывающих около 5 тысяч солдат, которые вооружены техникой советских времен, переданной в дар от бывших членов Варшавского договора НАТО для возмещения потерь за год боевых действий.