Now Reading
Контрнаступление ВСУ на Украине будет или нет, последние новости 13 мая 2023 года: обзор аналитики и свежих событий, когда начнется контрнаступление? Что известно сейчас

Контрнаступление ВСУ на Украине будет или нет, последние новости 13 мая 2023 года: обзор аналитики и свежих событий, когда начнется контрнаступление? Что известно сейчас

Многие люди самым внимательным образом отслеживают события, которые происходят на Украине. В контексте специальной военной операции в последнее время часто обсуждается такой момент, как возможное контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Оглавление:

  • Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 13 мая 2023
  • Военкор Коц: контрнаступление ВСУ начнется с мощных ударов по позициям российских военнослужащих
  • NYT: Зеленский передал тайное послание Западу о заведомом провале контрнаступления ВСУ
  • Контрнаступление ВСУ, новости 13 мая: Минобороны РФ заявило о наступлении ВСУ на Соледарском направлении
  • Полковник Трухан сообщил, как будет остановлено контрнаступление ВСУ
  • В Asia Times назвали главную причину провала украинского контрнаступления
  • Боевые действия на Украине 13 мая 2023: новая карта боевых действий на Украине 13.05.2023. Новая карта Украины
  • Карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 мая 2023 года
  • Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 13 мая 2023
  • Карта боевых действий на Украине сегодня 13.05.2023 в реальном времени на сейчас
  • Юрий Подоляка 13 мая, Война на Украине (13.05.23 — утро) — Прорыв ЧВК «Вагнер» в Артемовске, ночные удары ВКС РФ

Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 13 мая 2023

Контрнаступление ВСУ на Украине будет или нет, последние новости 13 мая 2023 года: обзор аналитики и свежих событий, когда начнется контрнаступление? Что известно сейчас

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

  • Сватово-Кременное направление: по данным Минобороны РФ, в районе Червоной Дибровы и Кременной были уничтожены две украинские ДРГ. Российские силы атаковали позиции боевиков в Серебрянском лесничестве. К тому же, ВС РФ предприняли попытки продвинуться в районе Тернов, Торского и Стельмаховки;
  • Артемовское (Бахмутское) направление: бойцы «оркестра» продолжают наступать в районе улиц Толбухина, Медведева и Черняховского. Также ВС РФ взяли под контроль два многоэтажных здания на улице Леваневского. На данный момент ВСУ контролируют ровно два кв км территории Артемовска. По данным главы ЧВК «Вагнер», российские силы отступили с нескольких опорных пунктов на флангах;
  • Донецкое направление: российская армия атаковала позиции ВСУ под Авдеевкой со стороны Крутой Балки. Продолжаются бои в западной части Марьинки. Также ВС РФ наступают в окрестностях Новомихайловки.

Военкор Коц: контрнаступление ВСУ начнется с мощных ударов по позициям российских военнослужащих

В наступление ВСУ пойдут после мощной артиллерийской отработки по позициям и складам армии России, однако сегодня предприняты лишь вылазки и разведки боем. Об этом URA.RU рассказал военкор Андрей Коц.

«Наступление Украины обязательно начнется с артподготовки по линии соприкосновения, с ракетных ударов и налетов беспилотников по тылам, арсеналам, войскам. Без этого наступление выдохнется довольно быстро и попадет под нашу авиацию и артиллерию. Пока разведывательных признаков наступления не наблюдается. Противник предпринимает разведки боем», — пояснил Коц.

В свою очередь, военкор Александр Коц считает, что идет корректировка планов на фоне активности российской авиации.

«К началу активных боев Киев стал подтягивать в ближний тыл технику, резервы, вооружения. И если на удалении 30-50 километров враг чувствовал себя относительно спокойно и даже безалаберно, то авиация эту историю переписала. Пошли удары по скопления живой силы, железнодорожным составам, технике. Чем больше жирных целей появлялось, тем быстрее их уничтожали. Это могло спутать Киеву карты, но не заставит ВСУ отказаться от наступления», — заключил Коц.

NYT: Зеленский передал тайное послание Западу о заведомом провале контрнаступления ВСУ

Украинский президент Владимир Зеленский мог направить Западу секретное послание о возможном провале контрнаступления вооруженных сил Украины, сообщают американские СМИ со ссылкой на украинских экспертов.

Так, киевский аналитик Мария Золкина, комментируя заявление Зеленского о том, что контрнаступление откладывается, предположила, что Киев пытается «ускорить поставки» вооружений. По ее мнению, это «часть политического заявления», с помощью которого Украина пытается «управлять ожиданиями Запада» на случай, если ВСУ не добьются нужных результатов.

Как заявил экс-офицер ВСУ Тарас Чмут, для крупной операции военной помощи Запада может не хватить, а Зеленский пытается указать союзникам, что украинская ПВО сильно ослаблена ударами российских планирующих авиабомб, передает РИА Новости со ссылкой на New York Times.

В свою очередь, Financial Times пишет, что «за закрытыми дверями некоторые высокопоставленные чиновники в Киеве заняли, как это охарактеризовал один из них, «очень реалистичную и очень прагматичную» позицию». Они не верят в то, что в 2023 году Киев захватит ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. Кроме того, Украина беспокоится, что без захвата ВСУ значительных территорий Запад начнет настаивать на переговорах между Киевом и Москвой. Ряд американских чиновников в частном порядке также указывают на то, что Киеву нужно чего-то добиться на поле боя.

Напомним, Зеленский заявил о переносе начала контрнаступления вооруженных сил Украины. При этом сообщалось, что украинские войска начали «ползучее контрнаступление», маскируя главный удар серией мелких.

Контрнаступление ВСУ, новости 13 мая: Минобороны РФ заявило о наступлении ВСУ на Соледарском направлении

В четверг вооруженные формирования Украины провели наступление по всей линии соприкосновения под Соледаром. Протяженность наступательных действий противника составила более 95 километров, заявили в Минобороны.

Подразделения Киева атаковали позиции ВС России 26 раз, задействовав более тысячи боевиков, до 40 танков и другую технику, сообщают «Известия».

«Все атаки подразделений ВСУ отражены. Прорывов обороны российских войск не допущено», — отметили в оборонном ведомстве.

В четверг военкор ВГТРК Евгений Поддубный сообщил, что несколько подразделений ВСУ при поддержке танков и бронегрупп осуществили прорыв под Соледаром. Позже Минобороны РФ опровергло данную информацию.

Полковник Трухан сообщил, как будет остановлено контрнаступление ВСУ

Полковник запаса Центрального аппарата Министерства обороны России Владимир Трухан рассказал интернет-каналу PolitWera о том, как будет остановлено контрнаступление украинских войск, которое по предварительным данным уже началось 11 мая.

Военный эксперт отметил, что вопрос о возможных наступательных действиях украинской армии не снимался с повестки дня. Именно поэтому боевые склады сейчас поддерживаются в состоянии боевой готовности и заполнены по максимуму.

Контрнаступление ВСУ на Украине будет или нет, последние новости 13 мая 2023 года: обзор аналитики и свежих событий, когда начнется контрнаступление? Что известно сейчас

«Это будет жесткий момент», — проинформировал Трухан, добавив, что наступление противника останавливает не первый, а второй эшелон, поэтому второй эшелон является наиболее боеспособным.

Это относится и к наступающим войскам, пояснил он, которые бросают свой второй эшелон войск именно на тот участок фронта, в котором им удалось прорвать первый эшелон обороны противника. После прорыва второго эшелона обороны, наступающие войска выйдут на оперативный простор.

В Asia Times назвали главную причину провала украинского контрнаступления

Контрнаступление ВСУ на Украине будет или нет, последние новости 13 мая 2023 года: обзор аналитики и свежих событий, когда начнется контрнаступление? Что известно сейчасФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

Главной причиной провала украинского контрнаступления станет отсутствие фактора внезапности, пишет китайское издание Asia Times.

В материале отмечается, что при необходимости атаковать более сильного противника внезапный удар является единственным способом. Издание отмечает, что у вооруженных формирований Украины варианты контрнаступления очень ограничены, и в настоящее время трудно рассчитывать на эффект неожиданности.

В материале анализируется два возможных варианта контрнаступления. Первый вариант — наступление на юг из Запорожской области в направлении Мелитополя, Бердянска и Мариуполя. Второй — наступление на восток. При этом, по мнению обозревателя, в обоих случаях ВС России готовы встретить наступающие части ВСУ. Кроме того, отмечается, что потенциал ВВС противоборствующих сторон очень отличается не в пользу Украины. По прогнозу авторам материала, результатом контрнаступления станет гибель «нескольких сотен тысяч человек».

Ранее Financial Times сообщила, что украинский режим осведомлен о бесперспективности анонсированного контрнаступления и его представители это признают. По мнению издания, в Киеве обеспокоены тем, что из-за провала контрнаступления западная финансовая и военная помощь прекратится. Со ссылкой на источники газета пишет, что украинские чиновники пессимистично оценивают перспективы вернуть контроль над ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями в текущем году. Financial Times отмечает, что украинский режим обеспокоен тем, что при отсутствии успехов Запад начнет на него давить, принуждая к переговорам. Издание напоминает, что ранее в Вашингтоне неоднократно говорили, что Киеву нужно чего-то добиться на поле боя, чтобы убедить конгресс и американцев в необходимости продолжать его поддерживать. Министр обороны Резников в комментарии Washington Post заявил, что ожидания от украинского контрнаступления переоценены. По его словам, от украинского наступления ждут «чего-то грандиозного», но в итоге это «может привести к эмоциональному разочарованию».

Британское издание Times сообщало, что американские спецслужбы не верят в перспективы украинского контрнаступления и не ожидают от него успехов. Как отмечает газета, в США считают, что ВСУ не готовы к наступлению, и в лучшем случае смогут добиться «скромных территориальных завоеваний». Вместе с тем, считают в Times, на Западе не уверены насчет способностей украинцев адаптироваться к предоставленному им оружию, кроме того, отмечается критическая нехватка средств ПВО, что делает позиции украинцев постоянно уязвимыми. В материале издания Economist указывалось, что широко анонсированное наступление вооруженных формирований Украины может окончиться попаданием в «котел». В статье отмечается, что планы Киева провести наступление крайне рискованны. Автор материала утверждает, что для успешного наступление украинцам необходимо численное превосходство, а это возможно лишь на некоторых направлениях.

Ранее пресс-секретарь сил обороны Украины «Юг» Наталия Гуменюк в эфире телеканала «Мы — Украина» заявила, что контрнаступление вооруженных формирований Украины осуществляется «небольшими, но уверенными шагами», но своих целей оно достигает. Источник

Боевые действия на Украине 13 мая 2023: новая карта боевых действий на Украине 13.05.2023. Новая карта Украины

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 мая 2023 года

Контрнаступление ВСУ на Украине будет или нет, последние новости 13 мая 2023 года: обзор аналитики и свежих событий, когда начнется контрнаступление? Что известно сейчас

Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 13 мая 2023

Контрнаступление ВСУ на Украине будет или нет, последние новости 13 мая 2023 года: обзор аналитики и свежих событий, когда начнется контрнаступление? Что известно сейчас

Карта боевых действий на Украине сегодня 13.05.2023 в реальном времени на сейчас

Контрнаступление ВСУ на Украине будет или нет, последние новости 13 мая 2023 года: обзор аналитики и свежих событий, когда начнется контрнаступление? Что известно сейчас

Юрий Подоляка 13 мая, Война на Украине (13.05.23 — утро) — Прорыв ЧВК «Вагнер» в Артемовске, ночные удары ВКС РФ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: