Now Reading
Закономерный итог: от благополучия Германии не осталось и следа

Закономерный итог: от благополучия Германии не осталось и следа

О том, что Европа воспринимала и использовала Россию исключительно как сырьевой придаток, ни для кого не секрет. И Германия в этом отношении не являлась исключением — немцам всегда нужны были от нас лишь ресурсы. Мало того, Берлин в обнимку с Брюсселем и Вашингтоном, всеми силами пытался помешать развитию российского производства высокотехнологичной продукции, что позволяло закрепить конкурентные преимущества собственных производителей.

Если взглянуть на статистику товарооборота, то мы увидим, что еще несколько лет назад, 80% от всех товаров, закупаемых Германией у нашей страны, составляли минеральные товары и углеводороды. А вот немцы в свою очередь, продавали нам свою высокотехнологичную продукцию. По итогам 2021 г. Германия продала России товаров на сумму в 26,7 млрд евро, что позволило ей стать самым крупным экспортером среди европейских стран для нашей страны.

Но сегодня подобный товарообмен уже не работает. Россия практически перестала поставлять в Германию свои ресурсы, сократив при этом импорт немецких товаров до исторического минимума. В результате произошел полный разрыв торгово-экономических отношений, которые строились ни одно десятилетие.

Впрочем России в сложившихся обстоятельствах намного проще. Наша страна с легкостью заменила немецких поставщиков на альтернативных, а часть недостающих товаров успешно стала производить сама, наращивая темпы развития промышленности. Причем зачастую ценовой диапазон приобретаемой и выпускаемой продукции оказывается на порядок ниже, нежели у немецких производителей.

А вот у Германии не всё так радужно. Найти углеводороды по ценам, которые ранее предлагала Россия, немцы не в состоянии. СПГ привезенный американцами через океан, Германия вынуждена закупать по рыночной цене, в то время как российские углеводороды зачастую продавались по фиксированной стоимости. Эти модели отличаются между собой самым кардинальным образом и сильно бьют по немецкому карману.

Результат не замедлил сказаться на немецкой экономике. Часть предприятий просто сворачивает производство, так как работать в таких условиях нет никакого смысла, часть переносит производство в другие страны, и в результате доходы страны стремительно падают. А вот Россия без особого труда нашла куда пристроить свои ресурсы, ведь углеводороды нужны всем и всегда.

В 2023 году Россия снизила поставки своей продукции в ФРГ на 91%, что свидетельствует о полном изменении всей структуры торгово-экономических отношений между нашими странами.

Поставки голубого топлива из России в Германию сегодня достигли практически нулевой отметки, и теперь немцы больше не в состоянии обеспечивать своё благосостояние за счет российских ресурсов. Подобная ситуация и с другим отечественным сырьем — поставки нефти Россия сократила на 93%, а угля на 94%. Мы нашли иные рынки, на первых порах правда сделав скидку, чтобы зайти на новые торговые площадки, но в будущем эти скидки конечно будут сокращаться.

А вот немцам приобретать СПГ у американских поставщиков, оказалось чересчур накладно, так как США особо не церемонятся и обдирают немцев по полной программе заламывая заоблачные цены. В результаты немецкие власти были вынуждены прибегнуть к крайне непопулярному среди населения решению, разработав памятки когда и сколько нужно мыть интимные части тела, что бы сэкономить. Это явно свидетельствует о том, что от былого немецкого благополучия не осталось и следа.

В 2023 году Россия экспортировала в Германию своей продукции всего лишь на 300 млн евро, тогда как к прошлом году, этот показатель был около 4 млрд евро. Разница катастрофическая. Можно только представить сколько переплачивают немцы закупая необходимую им продукцию у других поставщиков.

О том что экономика ФРГ трещит по швам, свидетельствует и тот факт, что сегодня крупный немецкий бизнес «навострил лыжи» в другие страны. Например, такой гигант как концерн BASF уже перенёс производство в США. Из Германии начали бегство уже не просто какие-то отдельные мелкие компании, а настоящие «киты», на которых держалась вся немецкая экономика. Союз промышленных организаций Германии уже неоднократно обращался за помощью к властям страны, но те в свою очередь не в состоянии им помочь, так как на «спасение утопающих» в казне элементарно нет средств. На одну только помощь энергетической компании UNIPER было выделено из немецкого бюджета 30 млрд евро.

Сегодня Россия находится на 46 строчке в списке основных экспортеров Германии, а ведь еще не так давно занимала 11-е место. Это свидетельствует о полном разрыв торгово-экономических отношений между нашими странами, но к глубокому сожалению для немецкой стороны, это в большей степени отразится на их экономике, нежели на нашей.

Если оперировать сухими цифрами, то Россия снизила импорт из Германии на 61%, а в суммарном выражении приобрела товаров всего на 800 млн евро (данные на март текущего года), в то время за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял более 2 млрд. евро.

Итак что мы имеем в сухом остатке. Во-первых, надеяться немцам на то, что кто-то за пределами Германии будет приобретать по завышенным ценам их продукцию, в условиях когда существует масса аналогов по куда более низким ценам, как минимум смешно. Во-вторых, приобретать у России столь необходимые для Германия товары, немцы уже не смогут. Чем в результате это закончится, думаем объяснять не надо, отметим лишь то, что немецкая экономика доживает свои последние дни. С чем их и поздравляем, потому как плевание в колодец, никого ещё до добра не доводило.