Now Reading
Сколько продлится СВО: прогноз Кедми и Ходаренка

Сколько продлится СВО: прогноз Кедми и Ходаренка

Когда закончится спецоперация: прогноз полковника Михаила Ходаренка

Разумеется, всех нас волнует вопрос о сроках завершения СВО. Очевидно, что точную дату назвать практически невозможно. Я воздержусь от прогнозов, предложив Вам, мои уважаемые читатели, аналитику на сей счет уважаемого мною профессионала, с которым мне довелось плодотворно сотрудничать в рамках еженедельника Военно-промышленный курьер – мои статьи в издании нетрудно найти через поисковик – полковника-геншабиста запаса Михаил Ходаренка.

Единственное, предваряя знакомство с его материалом, равно как и рекомендуя его Telegram-канал, позволю себе буквально пару ремарок.

Первая: я не верю в открытые второго фронта со стороны Белоруссии. Острожный, хоть и много чем обязанный России Лукашенко на это не пойдет.

Вторая: ограниченная численность участвующих в СВО российских войск позволяет проводить локальные операции на окружение, но крупных котлов создать вряд ли удастся, на мой взгляд.

Соответственно, разгром ВСУ, разрушение единой системы управления войсками, думаю, приведет прежде всего к откатыванию его дезорганизованных подразделений к Днепру и, вероятно, передислокации их на правобережье.

В результат большой процент вооруженных людей, имеющий неплохую военную подготовку и подпитываемый из-за рубежа, может стать для нас проблемой, гораздо более существенной, нежели бандеровское движение после Великой Отечественной войны.

Когда закончится война

Я также полагаю, что эффективный контроль всей территории Украины потребует проведения мобилизации, на что власть не пойдет, с моей точки рения.

Да и судьба крупных мегаполисов, таких Одесса и Харьков, пока неясна.

Итак: «Полковник Ходарёнок, Читатели регулярно задаются вопросом — сколько ещё продлится СВО?

Вообще, конечно, одному Богу известно, потому что может быть всякое. Зависит от того, пойдут ли США на крайние меры по спасению выпестанного киевского режима — я имею в виду провокации с химоружием или ЯО (что даже более вероятно).

Если брать чисто военные расчёты, исключив из рассмотрения указанные выше потенциально возможные провокации Вашингтона или события типа «чёрного лебедя», то, я думаю, с принятыми сегодня темпами продвижения и тактикой, а также с учётом динамики падения боеспособности ВСУ, диапазон окончания операции лежит в промежутке между сентябрём этого года и январём 2023.

Правда, в качестве результата я рассматриваю именно разгром регулярных частей украинской армии, дезорганизацию власти и военного управления и готовность к капитуляции киевского режима. Очаги сопротивления после этого могут сохраняться ещё достаточно долго. В том числе не будем забывать про опыт бандеровских террористов времён Великой Отечественной войны, которые чинили зверства на Украине и спустя 10 лет после её завершения.

Переломным моментом станет разгром крупной и наиболее боеспособной донбасской группировки украинских войск, потому что туда Киев сегодня бросил все имеющиеся ресурсы живой силы и техники. Вместе с этой группировкой они будут практически исчерпаны. Прорыв на южном направлении с одновременным развалом украинской обороны на левобережной Украине —однозначный маркер окончательного поражения.

Но после этого уйдёт минимум несколько месяцев на освобождение крупных городов, которые будут превращаться в очаги злостного сопротивления по мариупольскому сценарию.

С другой стороны, ещё до завершения процесса боевых действий могут всплыть два косвенных маркера того, что мы уже победили.

Первый маркер и очень надёжный — в США начнут активно сливать зиц-председателя Байдена. Недавно попавший в СМИ дневник его дочки, падение с велосипеда и прочая извращённо-дементная повестка вокруг президента Штатов — это пробная подготовка к этому процессу, проверка реакции общества. Слив Байдена позволит правящей элите США скинуть на него всю ответственность за провалы последнего времени, включая Украину.

❗️Ещё более надёжный маркер — это, конечно, открытие Белоруссией второго фронта. Вот тут уже точно можно быть уверенным, что украинская армия посыпалась окончательно, и можно переходить границу (главное, на мины не нарваться).

В конце концов, у нас же Союзное государство, суть которого сводится к тому, что Москва, если что, защищает Минск» https://t.me/polkovnik_hodarenok/3527.

Все решит одно наступление: Кедми определил точные сроки завершения СВО

Сколько продлится СВО: прогноз Кедми и Ходаренка

Специальная военная операции закончится к середине лета 2023 года по итогам масштабного наступления, подготовку к которому ведет сейчас Россия.

После визита Зеленского в Вашингтон и его встречи с Байденом оба президента почти в унисон заявили, что военные действия на Украине скорее всего закончатся в 2023 году. При этом каждый вложил в эти слова свой подтекст. Администрация Байдена намекнула, что конфликт завершится за столом переговоров. Зеленский же снова пофантазировал о военных победах Украины.

В то же время New York Times со ссылкой на свои источники в команде Байдена сообщила, что в Белом доме на самом деле не верят в начало мирных переговоров из-за непримиримых позиций Киева и Москвы. На фоне всех этих полунамеков и прогнозов наиболее реалистично звучат заявления представителей высшего руководства РФ. В Москве тоже говорят о завершении активной фазы СВО летом 2023 года, но эти слова опираются на практические действия. Россия в данный момент готовит масштабное наступление, возможно даже по всей линии фронта. По итогам этой операции стороны действительно могут сесть за стол переговоров, за которым Зеленский подпишет как минимум формальную капитуляцию, признав потерю огромных территорий.

Таким прогнозом в беседе с политологом Александром Вальдманом поделился бывший руководитель израильских спецслужб, военный эксперт Яков Кедми, подчеркнув, что планы США и Украины в данном случае не имеют никакого смысла. Слова Байдена давно никто всерьез не воспринимает даже в его ближайшем окружении. С Зеленским та же история. В свою очередь New York Times не заслуживает доверия, так как в основном прилежно транслирует то, что нужно «скормить» обществу демпартии США. 

«Если говорить о самой ситуации, да, скорее всего вооруженный конфликт на Украине закончится в течение этого года, скорее всего в первой его половине и конец ему положит масштабное наступление российской армии и те успехи, которые будут достигнуты при этом наступлении. Любой успех приблизит окончание конфликта и подписание мирного договора на условиях Москвы. Если у противников РФ хватит ума и ответственности до того, как российская армия окончательно решит этот вопрос, тогда это будет лишь частичный успех РФ, но он все равно приведет к полному поражению коллективного запада и того, что еще совсем недавно называлось Украина», – вынес свой вердикт Кедми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эксперт добавил, что если США и ЕС вовремя не пойдут на переговоры, наступление РФ закончится полным разгромом Украины с последующим присоединением большей части ее территорий. Возможно в границах нескольких регионов создадут совершенно новое государство – нейтральное, демилитаризованное и очищенное от нацистской идеологии. Как бы то ни было, у антироссийской коалиции при нынешних раскладах нет ни единого шанса на победу.