Now Reading
Артемовск (Бахмут) сегодня, новости последнего часа 19 мая 2023: на западе Бахмута идут тяжелые бои

Артемовск (Бахмут) сегодня, новости последнего часа 19 мая 2023: на западе Бахмута идут тяжелые бои

Пригожин заявил, что Артемовск до сих пор не взят.

Артемовск (Бахмут) сегодня, новости последнего часа 19 мая 2023: на западе Бахмута идут тяжелые бои

Минобороны РФ сообщает последние данные о ситуации в Артемовске (украинское название – Бахмут). Штурмовики ведут ожесточенные бои на западе города. Только за сутки ликвидировано 70 военных ВСУ и наемников из других стран.

Российские военные также громят технику украинских националистов, которую им поставили страны НАТО. За сутки российская авиация совершила пять вылетов самолетов.

Штурмовиков  в бою прикрывают подразделения группировки «Юг», добавили в Минобороны.

О напряженной ситуации в Бахмуте рассказал и Евгений Пригожин. По его словам, бои ожесточились после того, как были потеряны стратегические фланги и высоты.

Основатель ЧВК «Вагнер» рассказал, что украинские националисты перебрасывают резервы бронетехники и сил, чтобы сопротивляться.

«Враг подтягивает любое количество сил, чтобы противостоять наступающим российским бойцам», – подчеркнул Пригожин.

Из-за такой стратегии ВСУ штурмовики ЧВК «Вагнер» продвигается медленнее, на каждом шагу есть серьезное сопротивление. Также есть угроза контрудара ВСУ в случае выхода к флангов.

Бои под Артемовском сегодня, последние новости 19.05.2023:  Пригожин опроверг слухи о полном освобождении Бахмута

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин отреагировал на слухи о полном взятии Артемовска. В Сети ранее появилась непроверенная информация об освобождении Бахмута.

По словам Пригожина, город до сих пор не взят.

«Я официально всех информирую: Бахмут еще не взят. Бахмут и завтра, и послезавтра вряд ли будет полностью взят», – заявил Евгений Пригожин.

Напомнил бизнесмен и про то, что «счастье любит тишину».

«Дайте закончить дело», – попросил он.

Бои в Артемовске, последние новости сегодня 19.05.2023:  Киев перебрасывает резервы к Бахмуту – Марочко

Военные эксперты отметили украинские резервы, которые Киев начала перебрасывать к Артемовску и Часову Яру.

Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко в интервью РИА Новости рассказал, что отдельные группы резервов ВСУ замечены у населенных пунктов. На Артемовское направление их перебрасывают в сжатые сроки.

Как считает эксперт, ВСУ таким образом пытаются восполнить безвозвратные и санитарные потери.

Марочко заметил, что уже раненных военных, которых вывозят из Артемовска, встречают украинские военные. Они прибывают в медицинских автомобилях и должны заменить тех, кто выбыл из строя.

Ситуация в Артемовске, последние новости сегодня 19 мая 2023: ВСУ признал колоссальные потери в Бахмуте

Украинские командиры признают колоссальные потери ВСУ в Бахмуте. По их подсчетам, только за один месяц боев более 2 тысяч националистов числятся пропавшими без вести.

Российские военные продолжают атаки и зачистки последних кварталов в Артемовске.

Как пишет ТВ-Центр, российские штурмовики накануне очистили микрорайон «Конструктор», атака ведется сейчас на два последних жилых массива.

ВСУ же пытаются закрепиться под Клещеевкой, они хотят собрать новый плацдарм, чтобы ударить по спецназовцам с фланга. Но российская авиация и тяжелая артиллерия разносят противника еще на подступах.

Известно, что в последних многоэтажках в Бахмуте заблокировано около 1000 боевиков, среди них наемники из Норвегии, Швеции, Австралии, Польши и пр. Они пытались уйти полями, но их вернули обратно.

Накануне российские десантники в контратаку и захватили важную высоту, выкатили пушки и разбивают противника теперь в упор.

Артемовск сегодня, новости последнего часа 19.05.2023: боец ЧВК «Вагнер» рассказал о хаотичных обстрелах ВСУ Бахмута

Российские военные удивляются с тактики боев украинских бойцов в Артемовске. В интервью РИА Новости боец ЧВК «Вагнер» рассказал, что в настоящее время ВСУ хаотично обстреливают Артемовск.

По наблюдению «вагнеровца», украинские националисты не выбирают какие-то конкретные цели.

Сейчас в Артемовске бойцы ВС РФ зачистили западные кварталы Артемовска, под контролем противника менее 1 кв. км на территории Артемовска.

«Бьют хаотично, не обязательно в явно выраженные цели, а бьют, куда придется. Возможно, агония, возможно, так нужно. Бьют куда угодно хаотично. В надежде зацепить нас хоть как-то», – говорит участник боев в Артемовске.

Военный предполагает, что таким образом ВСУ пытаются остановить атаку группы ЧВК «Вагнер» в Артемовске.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) на сегодня,  19 мая 2023 года

Артемовск (Бахмут) сегодня, новости последнего часа 19 мая 2023: на западе Бахмута идут тяжелые бои

Как писал ранее Topnews, в Сети появились спутниковые снимки разрушенного Бахмута.

Стало известно, что с августа 2022 года во время тяжелых боев город значительно пострадал. В Артемовске не осталось ни одного целого здания.