Now Reading
Польша наконец поняла с кем она связалась. Россия провела блестящую комбинацию — и это только начало

Польша наконец поняла с кем она связалась. Россия провела блестящую комбинацию — и это только начало

О том что Россия не очень сильна в ведении информационной войны, на протяжении последнего года не говорил только ленивый. Дескать в ведении подобного противостояния наша страна безнадежно отстала от своих оппонентов. Но как оказалось, это не соответствует действительности, о чем на своем примере убедилась Польша. Последние действия России были столь ювелирны, что среди поляков началась самая натуральная паника. Но обо всем по порядку.

Наверное все знают, что нашим обезумевшим восточным соседям, не менее обезумевшие их западные друзья, поставили продолговатые предметы которые имеют очень своеобразный наконечник. Все это хозяйство получающая сторона добросовестно сложила в сарай. Но поскольку большой брат неоднократно предупреждал, что это добром не закончится, в сарай прилетело. Естественно что все продолговатые предметы, которые предполагалось использовать по назначению, превратились в груду железа, а вот то что находилось на их конце, в виде облака устремилось к небесам. Вот этим моментом и воспользовались русские светлые головы.

Началось все с того, что в российских Telegram-каналах пользователи поделились между собой информацией о том, что польский институт им. Склодовской-Кюри в ходе планового исследования зафиксировал в воздухе польского городка Люблин, повышенную концентрацию висмута, который как известно является продуктом распада обедненного урана. Информация была подана весьма своевременно, аккурат после того, как 13 мая прилетело в сарай. Естественно эти два события были тут же связаны между собой, и в качестве готовой новости запущены в сеть.

Дополнил эту информацию секретарь Совбеза Николай Патрушев, который заявил, что радиоактивное облако в настоящее время движется с территории восточного соседа в сторону стран Евросоюза, и уже достигло Польши.

«Облако прошло через Польшу так, что в стране зафиксировано повышение радиации», — заявил Патрушев.

Результат превзошел все ожидания. Поляки, да и не только поляки, сегодня прибывают в такой панике, что местные власти вынуждены были бросится в срочном порядке успокаивать свое впавшее в неистовство население. Со всех трибун из уст чиновников всех уровней, стали звучать заверения о том, что ничего из ряда вон происходящего не произошло, всё в порядке, а превышение концентрация висмута в воздухе, вещь вполне себе естественная, и ничем этаким жителям не грозит. Ну и безусловно все эти заверения были щедро приправлены обвинениями в адрес российских троллей, которые дабы посеять панику, слили в сеть откровенную дезинформацию.

Как ни пытались официальные польские лица опровергнуть информацию вброшенную в сеть умелой российской рукой, мысль о том, что произошла катастрофа, чуть ли не масштаба Чернобыля, плотно засела в головах у европейцев. Результат не замедлил сказаться — появилось повсеместное недоверие к властям, люди стали шептаться между собой, обвиняя правительство во лжи, а часть местного населения, если верить слухам, даже покинула территорию Польши.

Информация о том, что облако действительно есть, и оно нависло над Европой, на наш взгляд соответствует действительности. Ну не мог взлетевший на воздух сарай, не оставить после себя последствий. Но главное заключается в том, что на этот раз эта новость была подана так грамотно, и так своевременно, что еще неизвестно, что нанесет больше вреда, само облако или информация о нем. Россия нанесла такой удар по репутации польских властей, что от него ещё надо будет умудриться оправиться. Может хотя бы на этот раз до Польши и ей подобных дойдет, в какую грязную игру они ввязались?