Now Reading
Газпром хочет поднять цену на газ в Ямальском контракте для Польши

Газпром хочет поднять цену на газ в Ямальском контракте для Польши

Российский «Газпром» и его дочерняя компания «Газпром экспорт» ответили на просьбу польской PGNiG о снижении цен на газ в рамках Ямальского контракта своим запросом на повышение.

1 ноября PGNiG попросила Газпром изменить цену в соответствии с опцией, предусмотренной на каждые три года в контракте на поставку газа, действующем до октября 2022 года. Поляки утверждают, что запрос «Газпрома» о повышении ставки необоснован, не соответствует формальным требованиям ямальского контракта и, следовательно, недействителен. — По мнению компании, запрос Газпрома о пересмотре переговоров (поданный в ответ на запрос компании о пересмотре переговоров, о котором компания сообщила в текущем отчете № 57/2020 от 1 ноября 2020 г.) является необоснованным и не соответствует формальным требованиям, описанным в Ямальском контракте, и, как следствие, является неэффективным. — читаем в объявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Поляки уже выиграли судебный спор о цене на газ в контракте с «Газпромом». В марте 2020 года арбитражный суд в Стокгольме согласился с ними, обязав россиян выплатить 1,5 миллиарда долларов из разницы между разумной ценой и ценой в Ямальском контракте. Если переговоры о цене в текущем окне не принесут результатов, их стороны могут обратиться в суд.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь