Now Reading
Россия планирует размещение бондов в евро после победы Байдена в США

Россия планирует размещение бондов в евро после победы Байдена в США

Россия воспользуется ралли на мировых рынках для размещения первых евробондов за более чем год.

Министерство финансов планирует разместить два транша облигаций в евро с погашением через семь и 10 или 12 лет, сообщил источник, знакомый с ситуацией и попросивший об анонимности в связи с непубличным характером информации. Банками-агентами назначены VTB Capital Plc, АО "Газпромбанк" и АО "Сбербанк КИБ".

Власти РФ пытаются зафиксировать стоимость заимствований сейчас на случай, если избранный президент США Джо Байден займет более жесткую позицию в отношении Москвы. Ожидания, что стимулы будут увеличены, сглаживают опасения о санкциях, и в последние дни доходность бондов развивающихся стран опустилась до рекордного минимума.

С тех пор как Вашингтон в прошлом году запретил американским инвесторам принимать участие в размещениях российских нерублевых облигаций, Министерство финансов отмечало, что основным для зарубежных заимствований является рынок в евро.

Последний раз РФ продавала еврооблигации в евро в ноябре 2018 года. Доходность этих бумаг с погашением в 2025 году вырастала до 2,55% в разгар паники по поводу коронавируса в марте, но с тех пор снизилась до 0,76%.

Размещение на оптимизме

Минфин также выходил на иностранные долговые рынки в июне прошлого года, доразместив облигации с погашением в 2029 году и 2035 году на общую сумму $2,5 миллиарда. Тогда продажа состоялась день спустя после того, как Федеральная резервная система США подогрела оптимизм среди инвесторов ЕМ, подготовив почву для снижения ставки уже в последующем месяце.

В то время как Россия увеличила заимствования, чтобы профинансировать программы поддержки экономики и покрыть растущий дефицит бюджета, дополнительные средства в значительной степени поступают от рекордных размещений локальных облигаций, которые активно покупают государственные банки. Министерство финансов все же планирует сократить заимствования в следующем году, при этом уровень долга РФ и так является одним из самых низких среди развивающихся стран. Завершение выборов в США и подвижки по вакцине от коронавируса стали поводом для повсеместного рыночного ралли, и на этом фоне российские власти могут занять в евро по рекордно низкой ставке — менее 1%, а на 10-12 лет — около 1,5%, прогнозируют опрошенные агентством Блумберг аналитики и инвесторы. Ниже приводятся их комментарии.

РенКап: Прилив поднимает все лодки

  • "Мы считаем текущий момент благоприятным для размещения", — говорит руководитель отдела анализа долгового рынка ИК "Ренессанс Капитал" Мария Радченко — Санкционная риторика поутихла, аппетит к риску на глобальных площадках после президентских выборов резко вырос, что благоприятно сказалось на котировках суверенных еврооблигаций развивающихся рынков".
  • "Можно сказать, что в моменте "прилив поднимает все лодки", санкционные риски и риски Covid-19 отошли на второй план.
  • "При размещении на 10 лет ставка не превысит 1,2% годовых, на семь лет 0,85-0,95%".

Арикапитал: Минфин не прогадал

  • Россия могла бы разместиться и в октябре, учитывая итоги размещений высокорискованных Турции и Омана, отмечает портфельный управляющий УК "Арикапитал" Алексей Третьяков.
  • "Но российский Минфин решил не платить премию за риск неопределенности, связанной с американскими выборами, и не прогадал".
  • "Ориентиром для новых выпусков будут Казахстан и Индонезия. По семилетнему выпуску доходность может составить 0,9-1% годовых, по 10-летнему — около 1,5%".

Райффайзен: Пора формировать кривую

  • "С точки зрения эмитента, сейчас — хорошее время для размещения и формирования кривой доходности благодаря низким ставкам в евро и устойчивым фундаментальным макропоказателям России", — говорит портфельный менеджер АО "Райффазенбанк" Владимир Веденеев.
  • С точки зрения инвестора, рыночные условия внушают пессимизм: доходность даже 12-летних бондов РФ в евро составит около 1,5% годовых.
  • Объем размещения каждого транша может превысить 1 миллиард евро.

BCS GM: Высокий спрос обеспечен

  • "Сейчас очень удачный момент: доходность выпуска с погашением в 2025 году на минимуме чуть ли не с марта", — отмечает аналитик BCS Global Markets Юрий Голбан.
  • "Спрос, скорее всего, будет высокий: суверенных бумаг в евро не так много", общий объем размещения может составить 2-2,5 миллиарда евро.
  • Доходность семилетних бумаг может сложиться в диапазоне 0,9-1% годовых; в случае размещения 10-летнего выпуска — 1,35-1,45%, 12-летнего — "примерно 1,45-1,55%".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сокращенный перевод статьи:Russia Plans Quick Eurobond Before Biden Can Act on Sanctions
©2020 Bloomberg L.P.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь