Now Reading
Испытания китайской вакцины от COVID-19 остановили из-за смерти волонтера

Испытания китайской вакцины от COVID-19 остановили из-за смерти волонтера

Смерть одного из волонтеров предположительно стала причиной приостановки клинических испытаний препарата «Коронавак» китайской фармакологической компании Sinovac Biotech в Бразилии. Об этом сообщил глава Института Бутантан Димас Ковас, курирующий национальные исследования.

«Мы уведомили Anvisa (Национальное агентство по санитарному надзору — прим. ТАСС) о смерти, а не о «серьезном побочном эффекте». Мы даже несколько удивлены этим решением Anvisa, поскольку эта смерть не связана с вакциной», — утверждает чиновник. По его мнению, регулятор безосновательно приостановил проведение клинических испытаний.

В понедельник вечером Anvisa сообщило о приостановке клинических испытаний вакцины Sinovac Biotech в связи с «серьезным побочным эффектом». Ранее власти штата Сан-Паулу объявили, что национальные испытания вакцины «Коронавак» завершились в Бразилии 18 октября. Как сообщил Ковас по итогам тестирования препарата, легкие побочные эффекты после применения вакцины зарегистрированы у 35% участников исследования, она признана эффективной в 95% случаев.

21 сентября бразильская газета «Глобу» сообщила о смерти 28-летнего волонтера, принимавшего участие в испытаниях препарата от COVID-19 Оксфордского университета и британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca. Тогда Международный комитет по оценке безопасности вакцины рекомендовал продолжить испытания. Позже агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщило, что он не получал препарат. В самой компании заявили, что не могут комментировать конкретные случаи из-за правил проведения испытаний и принципов конфиденциальности.

На сегодняшний день Anvisa выдало разрешение на проведение в стране клинических испытаний четырех вакцин от коронавируса. Помимо препарата Sinovac Biotech, это вакцины AstraZeneca, американской компании Pfizer и компании Janssen-Cilag — фармацевтического подразделения международной компании Johnson & Johnson. В конце октября Российский фонд прямых инвестиций сообщил о подаче им совместно с бразильской компанией Uniao Quimica Farmaceutica Nacional комплекта документов для регистрации российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в Anvisa.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь