Now Reading
Президент России анонсировал модернизацию ядерного арсенала

Президент России анонсировал модернизацию ядерного арсенала

Россия продолжит модернизировать свой ядерный арсенал, заявил президент России Владимир Путин. Об этом он сообщил на совещании с руководством Минобороны 10 ноября. Президент раскрыл, на что рассчитано обновление «ядерной триады».

Ядерный арсенал не позволит другим странам шантажировать и оказывать давление на Россию, заявил президент страны Владимир Путин. Он уточнил что Россия продолжит модернизировать свою «ядерную триаду» в ответ на появление современных потенциально опасных внешних факторов.

«Несмотря на меняющийся характер военных угроз, именно ядерная триада остается важнейшей, ключевой гарантией военной безопасности России, а если смотреть шире, то и глобальной стабильности», – сообщил российский лидер. По его словам, сохранение такого баланса сил в мире «сводит на нет угрозу крупномасштабного военного конфликта».

Как сообщил Путин, на сегодняшний день доля современных вооружений в стратегических ядерных силах составляет уже 82%. «Россия и в дальнейшем будет поддерживать свой ядерный потенциал на уровне необходимой достаточности», – заявил президент.

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков отметил, что база для выхода на договоренности с США по продлению договора СНВ-3 до сих пор отсутствует.

«Мы со своей стороны тоже готовы к продлению договора на один год, как это было заявлено президентом России, но мы всегда подчеркивали и подчеркиваем, что это не должно сопровождаться дополнительными условиями», – сообщил представитель МИД. Он уточнил, что если США готовы отказаться от неприемлемых требований, то заключение соглашения возможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь