Now Reading
Удар по Каховской ГЭС, затопление поселков и масштабный обстрел Новой Каховки: последние новости Херсонщины

Удар по Каховской ГЭС, затопление поселков и масштабный обстрел Новой Каховки: последние новости Херсонщины

Утром 6 июня произошло разрушение верхней части Каховской ГЭС в результате масштабного обстрела украинских войск. Подробности произошедшего на электростанции — в материале «Народных Новостей».

В результате разрушения части ГЭС к 7 часам утра уровень воды поднялся на 2,5 метра ниже по течению. Электричество, газ, интернет и связь в регионе нарушены не были.

Удар по Каховской ГЭС, затопление поселков и масштабный обстрел Новой Каховки: последние новости Херсонщины
TACC | Андрей Рубцов

Эвакуация жителей Новой Каховки из-за угрозы возможного подтопления не требуется, заявил Леонтьев. По его словам, возможно, придется вывести жителей поселков, которые находятся ниже Новой Каховки. В зону подтопления могут попасть почти 300 домов в Корсунке и Днепрянах.

«Около двух часов ночи был осуществлен ряд многочисленных ударов по Каховской гидроэлектростанции, который разрушил шоноры — так в простонародии называются задвижки. В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению», — сообщил Леонтьев.

По данным администрации Новой Каховки, удар ВСУ по Каховской ГЭС, предположительно, наносился из РСЗО «Ольха». Градоначальник назвал произошедшее «серьезнейшим террористическим актом». В результате обстрела была частично разрушена конструкция Каховской ГЭС, впоследствии из-за напора воды разрушилось еще три пролета. Украинские военные продолжают обстреливать станцию. Экстренные службы региона сообщили, что ВСУ нанесли удар ракетами Storm Shadow по гражданской инфраструктуре Новоалексеевки в Херсонской области, повреждено здание ПТУ.

К 9 утра уровень воды поднялся до 5 метров. ТАСС со ссылкой на власти сообщает о максимальном уровне воды после прорыва Каховской ГЭС в 12 метров. Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что скорость падения уровня воды в Каховском водохранилище составляет порядка 12 см в час. По данным источника ТАСС в экстренных службах, на ГЭС разрушены 11 из 28 пролетов.

В зону возможного подтопления водой Днепра попадают 14 населенных пунктов, в которых проживает 22 тысячи человек, сообщил глава правительства Херсонской области. По его словам, ситуация в прибрежных районах Днепра находится под контролем, угрозы жизни людей нет, уровень воды в реке контролируется.

Глава Новой Каховки Леонтьев сообщил, что ремонт Каховской ГЭС на данном этапе невозможен. Строительство станции возобновится после победы России, заверил мэр. По словам градоначальника, вода опустится до обычного уровня в течение трех суток.

Частичное разрушение Каховской ГЭС может привести к проблемам с поставкой воды в Крым. Однако угрозы обезвоживания Северо-Крымского канала нет, сообщил Леонтьев.

В половине одиннадцатого в ряде населенных пунктов Новокаховского городского округа начался вывоз людей, сообщает ТАСС со ссылкой на власти. По словам главы Новой Каховки, вода в городе поднялась более чем на 10 метров из-за разрушений на ГЭС.

Эксперты МАГАТЭ заявили, что внимательно следят за ситуацией на Каховской ГЭС. По данным агентства, прямой угрозы ядерной безопасности на Запорожской атомной электростанции нет.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что разрушения над Каховской ГЭС привели к стоку большого, но не критичного объема воды. По словам главы региона, повышение уровня воды не помешает российским силам защищать левобережье. Сальдо отметил, что ВСУ нанесли удар по продовольственной безопасности Херсонщины, чтобы отвлечь внимание от неудач в «контрнаступлении».

В течение последнего года украинская армия регулярно обстреливала Каховскую ГЭС. В октябре 2022 года Россия направила членам Совбеза ООН письмо с призывом не допустить разрушения ВСУ дамбы ГЭС. Весной мэр Леонтьев заявлял, что Каховская ГЭС за все эти месяцы получила значительные разрушения, однако работники станции старались поддерживать ее в работоспособном состоянии.

В полдень стало известно, что власти Новокаховского городского округа подписали распоряжение о введении местного режима ЧС из-за разрушения Каховской ГЭС. Глава города сообщил, что Новая Каховка затоплена после поднятия уровня воды, передает РИА Новости.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал разрушение Каховской ГЭС преднамеренной диверсией Украины. По словам представителя Кремля, произошедшее связано с отсутствием успехов контрнаступления ВСУ.

Ранее «Народные Новости» сообщали, что глава ГУР Украины Кирилл Буданов создал подразделение с легкомоторной авиацией для диверсий в РФ.