Now Reading
Новый молдавский президент

Новый молдавский президент

Пока все заняты наблюдением за выборами президента Штатов, в Молдавии уже прошел первый тур голосования за будущего президента. Поскольку эта страна находится гораздо ближе к России, исход выборов в ней также влияет на взаимоотношения с Россией.

В текущих выборах результаты относительно равные, но с очевидным отрывом вырывается вперед только один — Майя Санду. Женщина имеет чуть более 36% голосов, в то время как действующего президента хотят вновь видеть на посту лишь почти 33% граждан. На этом плюрализм в Молдавии заканчивается: есть действующий президент, который едва ли уже переизберется на второй срок, а есть ориентированный на ЕС бывший премьер-министр страны. Да, Майя уже занимала высокую управляющую должность, так что с еще более высокой наверняка справится тоже, только российским дипломатам от этого будет не легче. К сожалению, кандидат, поддерживающий ЕС, будет чаще прислушиваться к мнению европейского руководства, чем к мнению молдавского общества. Экономическая интеграция с Россией, планы на которую в Молдавии существовали при нынешнем президенте, теперь вообще не будет рассматриваться как политический проект. Наверняка российским гражданам после победы Майи будет сложнее попасть в Молдавию. Возможно, молдавское правительство присоединится к политике Киева и будет пытаться организовывать полигоны для военных учений войск НАТО. Тогда страна может стать чем-то вроде современной Польши — государства, содержащего военные базы США на своей территории за видимость безопасности.

Игорь Додон уже не станет президентом, но его политика была правильной по отношению к народу и России. Несмотря на то, что Молдавия — государство небольшое, во время управления Додоном не было слышно обвинений в адрес России по поводу агрессии либо каких-то громких заявлений. Вместо этого президент ориентировал свой политический курс на Россию, хорошо понимая, что молдаване — это бывшие граждане СССР, следовательно с Россией нужно сотрудничать, а не как Украина — пытаться быть Европой. Но по какой-то причине молдавский народ считает, что отношения с Россией можно ухудшать, а стать ближе к ЕС необходимо. Поскольку выборы в Молдавии проходят не "в одни ворота" как в Беларуси — тут очевидны народные требования. Меньше половины современного населения поддерживает Россию несмотря на то, что у многих есть родственники в стране. Множество молдаван живет и работает в России. Так было и с Украиной до прихода к власти П. Порошенко. Не хотелось бы, чтобы похожая судьба постигла дружественную Молдавию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новый молдавский президент

Дальнейшая судьба отношений между странами в руках дипломатов.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь