Now Reading
В оппозиции Армении создали «Комитет национального спасения»

В оппозиции Армении создали «Комитет национального спасения»

О создании «Комитета национального спасения» объявили в ходе митинга в Ереване 11 ноября представители армянской оппозиции. Протестующие озвучили три шага по «спасению Арцаха», которых намерены добиваться.

Для «спасения» Нагорного Карабаха оппозиция Армении должна выполнить три шага, заявил представитель верховного совета партии «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян на митинге в Ереване.

«Первое – создать Комитет спасения родины, что мы уже и сделали. Второе – немедленно требовать отставки [премьер-министра Армении] Никола Пашиняна и правительства. Третье – спасти проданные предательством наши земли», – перечислил оппозиционный политик, не став раскрывать планы более подробно.

В среду в армянской столице проходит массовая акция протеста. По оценке РИА Новости, в ней приняли участие более тысячи человек. Они обвиняют власти в предательстве интересов Армении из-за заключения перемирия в Карабахе, согласно которому должен произойти возврат Азербайджану ряда территорий спорного региона, находившихся под контролем армянских сил.

Ранее командир отряда добровольцев «Арабо» Манвел Егиазарянпризвал депутатов прийти в парламент и цивилизованным путем начать процесс дератификации заключенного накануне мирного соглашения. Кроме того, сообщалось, что партия «Процветающая Армения» собирает подписи для созыва внеочередного заседания парламента для отмены участия Еревана в новых договоренностях по Карабаху. Накануне митинга лидера партии Гагика Царукяназадержала СНБ Армении, заявил журналистам его пресс-секретарь, передает «Sputnik Армения».

Напомним, ранее при участии России Азербайджан и Армения заключили соглашение о прекращении огня, контролировать соблюдение которого будут российские миротворцы. Договоренности подразумевают сохранение за сторонами занятых ими позиций, а также передачу Арменией Азербайджану Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского районов. Кроме того, в регионе будут разблокированы все экономические и транспортные связи, а беженцы смогут вернуться на территорию Нагорного Карабаха и прилегающих районов.

Как объяснял Пашинян, перемирие с Азербайджаном не было заключено в начале боевых действий, как раз потому, что предполагало сдачу районов вокруг Нагорного Карабаха. «Мы не могли пойти на такой шаг, поскольку верили, что сможем сделать так, чтобы не мы были заинтересованы в прекращении огня, а смогли бы навязать его противнику», – уточнил армянский премьер.

Ранее президент России Владимир Путин призвал мировое сообщество поддержать официальные Баку и Ереван, поскольку «подобного рода сложные, завязанные в тугой узел конфликты» требуют компромиссов, чтобы выйти на которые, «необходимо мужество тех, кто принимает решение».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подробнее о причинах карабахского конфликта с точки зрения Армениии Азербайджаначитайте в материалах «Евразия.Эксперт».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь