Now Reading
РФПИ раскрыл уровень эффективности вакцины «Спутник V»

РФПИ раскрыл уровень эффективности вакцины «Спутник V»

Стало известно, какую эффективность показала российская вакцина от коронавируса на третьем этапе клинических испытаний. Первые данные, полученные в ходе исследования, опубликовал Российский фонд прямых инвестиций 11 ноября.

В ходе исследований была проведена оценка эффективности среди более 16 тыс. добровольцев через 21 день после получения первой дозы вакцины или плацебо, рассказали в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) в среду. Результаты анализа были опубликованы на официальной странице ведомства в Twitter.

«В статистический анализ было включено 20 подтвержденных случаев заболевания. По распределению 20 подтвержденных случаев (выявленных в группе плацебо и в группе, получавшей вакцину) было определено, что эффективность «Спутник V» составила 92%», – заявили в РФПИ.

Кроме того, в фонде сообщили, что наблюдения за 10 тыс. дополнительных волонтеров также подтвердили эффективность препарата на уровне 90%. Речь идет о медиках и участники других групп риска, привитых вне рамок клинических испытаний.

В РФПИ также отметили, что полученные данные будут опубликованы командой НИЦЭМ им. Гамалеи в одном из ведущих мировых рецензируемых научных медицинских изданий после независимой оценки ведущими международными экспертами в области эпидемиологии.

Напомним, в настоящее время Россия и Беларусь совместно проводят третий этап клинических испытаний первой российской вакцины против коронавируса с 1 октября. По сообщениям белорусского Минздрава, участники местного этапа исследований чувствуют себя удовлетворительно.

Все добровольцы будут наблюдаться в течение полугода после получения вакцины, после чего будет подготовлен финальный отчет. Сроки массовой вакцинации населения пока не называются. Тем не менее, ранее председатель правительства России Михаил Мишустин заявил, что в числе первых стран, которые после начала массовой вакцинации в России получат российскую вакцину, должны быть участники ЕАЭС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь