Now Reading
Ликвидация торговых представительств России в Украине и Литве – «торговая война»?

Ликвидация торговых представительств России в Украине и Литве – «торговая война»?

Несмотря на желание литовского правительство, как впрочем и украинского, снизить зависимость от «соседа-агрессора», Россия продолжает оставаться основным экспортёром.

По данным Департамента статистики, в 2019 году Литва экспортировала главным образом в Россию (14 процентов), Латвию (9,5), Польшу (7,9) и Германию (7,6). Что касается импорта, то РФ также оказалась на первом месте – 14,5 процента. Далее следуют Польша (11,8), Германия (11,7) и Латвия (7,1). Больше всего товаров литовского производства было экспортировано в Германию – 9,4 процента, Польшу (8,8), Латвию (7,7), Швецию (6,6) и США (5,8).

Но как таковой централизованной торговой политики между Россией и Литвой не получается.

Не лучше обстоят дела и с Украиной, бойкотирующей российские товары. В ответ Россией были введены ответные ограничительные меры на поставку ряда украинских предприятий.

Господствующая в Украине «олигархическая» структура лишена единого доминирующего центра капитала и власти. С точки зрения экспертов, имеющие место нестабильность и непредсказуемость украинской политики означают отсутствие реальной заинтересованной стороны, с которой можно было бы наладить долгосрочное и заслуживающее доверия сотрудничество.

В связи с этим, российским правительством принято решение о ликвидации своих торговых представительств в Украине и Литве.

Фактически торговля между Россией и двумя заигрывающими с Евросоюзом и США странами-соседками сведётся к отдельным поставкам ряда наиболее выгодных предприятий, поэтому нужда в содержании за рубежом полноценных торговых представительств отпала.

А вот и пример. Буквально на днях Мишустин сообщил президенту Путину, что провёл встречу с главой политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком. После недолгих уговоров Россия разрешила открыть доступ на свой рынок Барскому машиностроительному заводу, Рубежанскому картонному комбинату и компании «Брацлав».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь