Now Reading
Родион Мирошник посетовал на новые притеснения россиян на Украине

Родион Мирошник посетовал на новые притеснения россиян на Украине

Предложенный украинским Кабмином законопроект, который позволит массово задерживать и помещать в специальные лагеря всех граждан РФ, демонстрирует, что для Киева все жители Донбасса априори виновны.

Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил спецпредставитель ЛНР на переговорах по Донбассу в Минске Родион Мирошник.

«Это абсолютно реальный законопроект, который внесён премьер-министром в Раду, в котором оговаривается, что СБУ будет определять, кого направлять в эти лагеря, где они будут находиться, в каких теплушках их будут возить, и так далее. Там всё это описано.

И я хочу сказать, когда Украина обсуждает вопросы переходного правосудия, говорят: «Будет амнистия». Но амнистия будет исходить из презумпции виновности. Во всё мире есть презумпция невиновности – ты невиновен, пока не доказана твоя вина, а у вас нет. Вы исходите их того, что на Донбассе они все априори виновны», – сказал Мирошник.

После чего политолог Владимир Корнилов подчеркнул, что эта инициатива украинского правительство лишний раз продемонстрировала, что Донбассу некуда возвращаться.

«Скажите, после всех этих слов о том, как Украина хочет возвращения Донбасса, любит дончан, и так далее – а на кой чёрт дончанам возвращаться на Украину? Ради этих лагерей, ради репрессий? Ради этих троек, которые нам кто только не обещал?

И что, вы теперь хотите сказать, что Донбасс, получив сотни тысяч российских паспортов, а если бы не пандемия, уже бы миллионами считали, они захотят оказаться там, у вас, в этих концлагерях?» – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь