Now Reading
Ильхам Алиев заявил о планах продолжить бои за Нагорный Карабах

Ильхам Алиев заявил о планах продолжить бои за Нагорный Карабах

Народ Армении рассматривает соглашение о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе как капитуляцию и победу Турцию. Турция добилась своих целей — доступа на Южный Кавказ.

10 самолетов ИЛ-76 уже приземлились в России для перевозки войск «миротворцев». Всего будет задействовано около 2000 солдат, 80 бронетранспортеров и 380 транспортных средств со специализированными технологиями территориального контроля.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также заявил, что миротворческая миссия в Нагорном Карабахе будет состоять из смешанных сил, российских и турецких. Турция привлекла к участию в конфликте нескольких иностранных наемников из Сирии, которые, вероятно, останутся на этой территории. Хотя Турция не принимала непосредственного участия в переговорах, Анкара присвоила себе победу.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что «Азербайджан добился больших успехов на поле боя и за столом переговоров, и я от всей души поздравляю вас с этим успехом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что принял соглашение «С большим страданием», даже если на самом деле армяне все же достигли значительного результата, сохранив важную часть территории с армянским большинством, только уже без города Шуши.

Основные усилия Пашиняна направлены на то, чтобы убедить своих соотечественников в том, что «это не поражение», поскольку подписанные пакты были единственным способом сохранить контроль над городом Степанакертом и Лачинским коридором.

«Я преклоняю колени перед нашими павшими, и я преклоняюсь перед всеми нашими солдатами… они спасли армян Арцаха», — написал премьер в Facebook, используя армянское название Карабаха.

Достигнутый статус-кво — это не тот, который определен в течение некоторого времени в «Минских соглашениях» ОЭСР под наблюдением России, Франции и США, а статус, установленный Россией, которая взяла на себя всю ответственность за соглашение.

И который отводит Азербайджану гораздо большую территорию, чем в Минском тексте. Более того, город Шуша и его окрестности были потеряны армянами с 5 ноября: об этом заявил президент Армянской республики Нагорный Карабах Араик Арутюнян, а 7 ноября армянские силы полностью потеряли заброшенный город.

Армяне, недовольные соглашением, устроили гуляния в Ереване. Премьер-министр прошлогодней «цветочной революции» сегодня ошеломлен критикой со стороны всех политических и социальных образований в стране, включая Апостольскую церковь католика Гарекина II. Пашинян защищался, утверждая, что ему пришлось начать переговоры после того, как «те, кто хотел моей отставки, ушли из Шуши накануне».

Однако мирные соглашения кажутся довольно хрупкими; Президент Азербайджана Алиев неоднократно заявлял, что он хочет вернуть весь Нагорный Карабах, и, по всей вероятности, он дождется подходящего момента для возобновления конфликта, поскольку подписанный пакт не имеет долгосрочной перспективы. В Армении также ожидается новый политический кризис с попыткой повлиять на Пашиняна или заменить его. Турция и Россия, похоже, согласны с применением «сирийской модели» совместного контроля над территорией, где правят настоящие армии, а не миротворческие силы.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь