Now Reading
Приватизированная реформа Чубайса была отменена Путиным

Приватизированная реформа Чубайса была отменена Путиным

Недавно произошло президентское выступление на форуме "Россия Зовет". Почти два с половиной часа лидер страны отвечал на вопросы зарубежных и российских инвесторов.

Что меня удивило приятно во всем, так это уровень знаний по таким вопросам нашего лидера. Каждый момент вопроса был детально разобран. Даже проверяя выданную Президентом информацию (на всякий случай), я каждый раз убеждался еще раз, что она совпадала всегда. Это я к тому, что многие критики несправедливо замечают, что лидер страны полностью погружен в дела политики внешней и не уделяет внутренней политике должного внимания.

Самым любопытным замечанием Президента стало мнение по поводу развития электроэнергетического сектора страны. По факту он еще раз дал подтверждение всего того, о чем было написано ранее мною.

Но теперь по порядку.

Вкратце это звучит так: тандем Мишустина-Белоусова хочет, чтобы распределительные электросети сети полностью стали под государственным управлением. Здесь озвучивалось то, что надо объединить МРСК регионов, Россеть и ФСК ЕЭС. Если это произойдет, то получится, что через долгих пятнадцать лет после реформы Чубайса (приватизации) в области энергетики произошло возвращение контроля над этой сферой в государственные руки.

Хотя пока точного подтверждения такой информации нет, но выводы мои по этому поводу были на базе информации из источников различных неправительственных блоков (одним из таких является Ассоциация профессиональных инвесторов). Но трансформации в сфере экономики государства носит стратегический характер и перемена маршрута на создание капитализма государственного типа натолкнула на такие выводы. Главное здесь – правильно анализировать факты.

Так вот, Президент подтвердил предположения мои насчет контрреформы.

Можно напомнить слова президента по поводу этого. В частности, он сказал, что передача контроля над этой сферой (электроэнергетикой) государственникам обоснована тем, что требуется поддержка самого государства, учитывая масштабы страны. Проводятся уже отдельные изменения, например, произошло объединение двух крупных компаний в отрасли (Россеть и ФСК ЕЭС). А мы должны стремиться к тому, что правила управления этой сферой работали на большей части нашего государства, и такая нужная нам монополия укрепляла свои позиции.

Из всего этого понятно, что такая инициатива исходит не от государственников, а это уже принятое решение на уровне Президента. Момент, который Президент озвучил по поводу действия правил на большей территории страны, означает, что требуется взять под контроль и региональные энергосети, где базовые пакеты акций в руках частных акционеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Это не только вопрос финансовых потерь бюджета, но и вопрос безопасности, так как энергосистема является сферой, которая влияет на происходящие экономические процессы в государстве.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь