Now Reading
МИД России раскрыл, кто должен решать проблему наемников в Карабахе.

МИД России раскрыл, кто должен решать проблему наемников в Карабахе.

В Министерстве иностранных дел России раскрыли, кто должен решать проблему наемников в Нагорном Карабахе. Об этом 13 ноября высказалась официальный представитель МИД Мария Захарова. Спикер ведомства прокомментировала ситуацию с переброшенными в зону конфликта иностранными боевиками.

Россия исходит из того, что вопрос присутствия иностранных боевиков в Нагорном Карабахе будет решен. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга в пятницу.

«Боевики, которых перебрасывали [в Нагорный Карабах], к сожалению, не исчезли, не испарились. Мы исходим из того, что этот вопрос будет решен. К его решению должны приложить усилия все стороны, заинтересованные в мире в этом регионе», – заявила Захарова.

Напомним, ранее глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкинзаявлял об участии террористов в боевых действиях в Карабахе. «Вооруженное противостояние в Карабахе, как магнит, притягивает к себе боевиков из различного рода международных террористических структур», – отметил Нарышкин 6 октября.

По данным СВР, в зону конфликта активно перебрасывались наемники из ближневосточных террористических организаций, «в частности «Джабхат ан-Нусра»*, «Фиркат Хамза»*, «Султан Мурад»*, а также экстремистских курдских группировок». «Причем речь идет о сотнях и уже даже тысячах радикалов, рассчитывающих заработать на новой карабахской войне», – добавил тогда Нарышкин.

3 ноября глава МИД России Сергея Лавров также заявил, что численность наемников «уже приближается к двум тысячам», что вызывает беспокойство у Москвы.

Накануне пресс-служба Кремля опубликовала совместное заявление глав Азербайджана, Армении и России, в котором стороны объявили о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, а также вводе в регион российского миротворческого контингента.

О том, как заключенное перемирие и перспективы дальнейшего урегулирования рассматриваютв Азербайджане, а как –в Армении, читайте в материалах «Евразия.Эксперт».

* запрещенная в России террористическая организация

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь