Now Reading
Китайские власти поздравили Байдена с избранием на пост президента США

Китайские власти поздравили Байдена с избранием на пост президента США

Китай направил поздравление Джо Байдену и Камале Харрис в связи с их избранием на посты президента и вице-президента США, сообщил официальный представитель МИД Республики Ван Вэньбинь.

«Мы следим за реакцией на нынешние президентские выборы в США, как в самой стране, так и за реакцией международного сообщества. Мы уважаем выбор американского народа и поздравляем господина Байдена и госпожу Харрис», — сказал дипломат, чьи слова приводит РИА «Новости».

Ранее  ряд мировых лидеров уже поздравили Байдена с победой. Одним из первых был премьер-министр Канады Джастин Трюдо. «Поздравляю Джо Байдена и Камалу Харрис. Наши страны — близкие друзья, партнеры и союзники», — написал он в Twitter. Свои поздравления в Twitter выразил и президент Франции Эммануэль Макрон. «Американцы выбрали своего президента. Поздравляю Джо Байдена и Камалу Харрис. Нам предстоит многое сделать, чтобы преодолеть сегодняшние вызовы. Давайте работать вместе!», — написал он. Глава британского правительства Борис Джонсон назвал победу Байдена и Харрис исторической и понадеялся на будущую совместную работу по вопросам климата, торговли и безопасности. Кроме того, свои поздравления в адрес Байдена направили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, глава Евросовета Шарль Мишель, канцлер Германии Ангела Меркель, глава Европарламента Давид Сассоли и ряд других политиков и мировых лидеров.

Всеобщие выборы состоялись в США 3 ноября. Официальные итоги голосования пока не подведены. По данным, которые приводили американские СМИ, победу одержал кандидат от демократической партии Джо Байден, заручившись более 270 голосами выборщиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь