Now Reading
Польская PGNiG открыла новые запасы газа и нефти в Норвежском море

Польская PGNiG открыла новые запасы газа и нефти в Норвежском море

PGNiG Upstream Norway и Aker BP завершили выполнение разведочной скважины по лицензии PL127C в Норвежском море. В результате были обнаружены ресурсы природного газа и сырой нефти.

Природный газ и нефтяные ресурсы

PGNiG Upstream Norway (PUN) вместе с Aker BP ASA завершила реализацию геологоразведочной скважины на месторождении Alve Nord East — примерно в 7 км к северо-востоку от еще не освоенного газового месторождения Alve Nord.

Компания отмечает, что основной целью бурения было изучение юрских и триасовых отложений. В них обнаружено наличие природного газа, извлекаемые ресурсы которого первоначально оценивались в 0,5–1 млрд куб. м. Кроме того, скважина подтвердила скопление сырой нефти в нижнемеловом периоде в оценочном количестве 6,3-17 млн ​​баррелей извлекаемой нефти.

— Положительные результаты геологоразведочных работ по лицензии PL127C особенно удовлетворительны в связи с расположением вновь обнаруженных ресурсов вблизи месторождения Skarv, которое является нашим крупнейшим производственным активом на норвежском континентальном шельфе. Возможность использования уже существующей, хорошо развитой инфраструктуры месторождения Skarv положительно скажется на затратах на возможную разработку ресурсов Alve Nord. Таким образом, это будет способствовать эффективному осуществлению двух основных целей деятельности PGNiG Group на норвежском континентальном шельфе — улучшение экономического результата и диверсификация поставок газа в Польшу, — сказал Павел Маевски, председатель правления PGNiG.

По сообщению PGNiG, скважина на участке Alve Nord East была пробурена с использованием полупогружной буровой установки шестого поколения Deepsea Nordkapp. Глубина моря в месте бурения составляет 362 метра. В скважине был проведен ряд специализированных петрофизических исследований, взяты пробы газа и нефти для анализа. По их результатам компании оценят открытие и примут решение о направлении дальнейших действий.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь