Now Reading
Победа Байдена на выборах – победа России в вопросе о «Северном потоке-2»

Победа Байдена на выборах – победа России в вопросе о «Северном потоке-2»

За последние недели была замечена повышенная активность и интенсивное передвижение судов, которые должны укладывать трубы «Северного потока -2» («СП-2») и судов обеспечения трубоукладчиков. Это свидетельствует лишь об одном – замедлившиеся из-за противодействия США работы, возобновляются. А по какой причине – постараемся разобраться.

Напомним, что основная цель проекта – строительство Россией многокилометрового газопровода для увеличения возможности поставок российского газа в Европейскую часть континента в обход украинской территории. Суть понятна, Украина проводит антироссийскую политику, шантажирует Россию прекращением транзита на своем участке магистрали, а порой вообще отказывается платить за газ и поэтому Москва решила исключить из отлаженной системы экспорта природного газа ненадежное звено.

К слову, реализация «СП-2» выгодна как России для обеспечения стабильности газовых поставок и сохранения своих позиций на мировом сырьевом рынке, так и европейским потребителям российского газа. Европейские государства, в том числе и двигатель ЕС в лице Германии, экономят миллионы долларов, работая с Газпромом.

В тоже время, капризная украинская сторона после реализации «СП-2», из-за своих финансовых ухищрений и манипуляций будет ежегодно терять 2 млрд. долларов российского газового транзита. Вместе с тем и США совсем не в восторге от подобного положения дел – они также теряют миллиарды, не выдерживая честной конкуренции с Россией на рынке сырья.

Дело в том, что предлагаемый Кремлем природный газ имеет два больших преимущества перед конкурентным продуктом – цена и качество. Есть и другой вид газа – сжиженный, он же СПГ. Именно этим видом сырья богата Америка и именно его покупку неустанно навязывает Вашингтон своим европейским «коллегам». Вот только газ этот нерентабелен – он дорогой ввиду специфики добычи, количественно-качественных показателей, требует дополнительных затрат на технологическое обеспечение процессов его добычи, транспортировки и потребления.

В свою очередь, европейцы совсем не спешат отказываться от российского сырья, а, напротив, вполне объяснимо отдают ему предпочтение исходя из экономической целесообразности. Ради справедливости отметим, что определенное количество американского СПГ все-таки закупается европейскими государствам, но это не имеет ничего общего с экономическими интересами, а делается лишь для демонстрации политической преданности и лояльности Вашингтону от лица Европы.

Именно по этой причине с начала реализации проекта «СП-2», Вашингтон развернул против него по всем политически и экономическим фронтам войну, которая сопровождалась бесконечным списком разнородных санкций. Эти санкции касались как России, так европейских государств и компаний, которые «обеспечивали, сертифицировали, эксплуатировали, обслуживали или страховали проект», либо, не дай бог, участвовали в строительстве. Иными словами, американские власти не жалели ни своих, ни чужих, не скупясь на удары экономическим хлыстом.

Несложно догадаться, что многочисленные европейские страны со всей своей спецификой, находясь между американским молотом и российской наковальней, не смогли принять согласованной и однозначной позиции по будущему «Северного потока-2», поэтому реализация проекта то ускорялась, то замедлялась, натыкаясь на новые формы вашингтонского противодействия.

Так почему же именно сейчас была замечена активность судов, непосредственно занимающихся практической укладкой «СП-2»?

Ответ прост – итоги американских выборов и наиболее вероятная победа на них демократа Байдена. Новый хозяин Белого дома, в отличие от своего предшественника-республиканца, не связан с нефтегазовыми лоббистами.

Вместе с тем, Джо Байден, опять же в отличие от Трампа, грамотный и сдержанный дипломат. Он, вне всяких сомнений, четко видит стремительное падение американского авторитета и влияния на мировой арене. Как его вернуть – нужно восстановить политические позиции, и прежде всего, в Европе. А их восстановление невозможно без поддержки лидера ЕС, которым является никто иной как Германия. И здесь ситуация предельна ясна – Берлин однозначно заинтересован в реализации «Северного потока» и лучшего способа заручиться его поддержкой для Вашингтона не существует.

Байден определенно понимает, что из-за пандемии коронавируса экономическая ситуация в мире катастрофическая. В таких условиях Европа просто не в состоянии отказаться от дешевого и выгодного российского газа и, если продолжить свое давление по линии «СП-2», это может вконец рассорить Вашингтон с европейскими союзниками. В этом случае страны Европы могут совсем отказаться от невыгодной покупки американского СПГ, который они покупают, напомним еще раз, в качестве жеста доброй воли для сохранения «дипломатического» союза с Америкой. Подобный исход будет означать крах американской газо-сырьевой отрасли, которая и так не отличается особым успехом. Начинать с такого сценария свой президентский срок Байден точно не решится.

И это понимают и в США, и в Европе, и в России. Именно поэтому, пользуясь случаем, Москва активизировала перемещение судов, прокладывающих «Северный поток-2» по дну Балтийского моря.

Ко всем заинтересованным лицам пришло понимание – победа Байдена на американских выборах есть победа Германии и России в вопросе о строительстве взаимовыгодного газопровода.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь