Now Reading
«Северный поток 2» может быть построен после «Балтийской трубы»

«Северный поток 2» может быть построен после «Балтийской трубы»

— Сбывается мечта строителей Северного потока 2. Но если другие препятствия не заблокируют его строительство, то может задержать его настолько, что он начнет работу после газопровода Балтийская труба из Норвегии в Польшу

Северный поток — 2 даже позже или совсем никак

Российские СМИ предположили возможности возобновления строительства спорного газопровода Северный поток 2 от 15 ноября. Работа еще не началась, и США готовят расширенные санкции, которые могут помешать их завершению.

Судно под названием Академик Черский, которое будет использоваться для завершения строительства, все еще стоит в порту Мукран в Германии, несмотря на предположения о возможном возобновлении работ 15 ноября. Поблизости находятся вспомогательные Умка и Артемида. Для газопровода «Северный поток 2» еще предстоит проложить 160 км труб в датских водах. Строительство не возобновляется, несмотря на то, что уже получены все разрешения. Оно могло начаться в любое время летних каникул, но этого не произошло. Время уходит, потому что осенью в Балтийском море начинаются штормы, которые могут сделать невозможной работу до весны 2021 года. Возможно, именно поэтому «Газпром» в октябре заявил, что завершит строительство «Северного потока-2» в кратчайшие сроки, не ссылаясь на другую отложенную дату, указанную ранее, то есть на конец 2020 года или первый квартал 2021 года. Задержка может быть еще больше, и стоит напомнить, что изначально трубопровод должен был быть готов к работе к концу 2019 года. Победа Джо Байдена на президентских выборах в США не изменит своего отношения к проекту

Призрак расширения санкций США нависает над «Северным потоком-2», как дамоклов меч, и может быть реальной причиной бездействия российского флота в целях завершения строительства рассматриваемого газопровода. В связи с подписанием президентом США Дональдом Трампом 20 декабря 2019 года оборонного бюджета США на 2020 год, в котором могут быть наложены санкции на лиц, причастных к предоставлению судов для строительства проектов Северный поток 2 и Turkish Stream на глубине 100 футов и более, приостановлена ​​прокладка подводного газопровода Северный поток 2 — можно прочитать в документе оператора Nord Stream 2 AG, стопроцентно принадлежащего Газпрому. Немецкий финансовый партнер этого проекта Uniper, который ранее признал, что рассматривает вопрос о замораживании или отмене строительства «Северного потока-2», также высказывается все более осторожно. — Я верю, что газопровод будет достроен. «Осталось всего несколько километров», — сказал Андреас Шеренбек, генеральный директор Uniper, которого цитирует Reuters. Он также не назвал дату возобновления и завершения строительства. Этот вопрос остается неизвестным. Сара Пагунг из Немецкого совета по международным отношениям подытожила потенциальное воздействие расширенных санкций США на «Северный поток 2». Они затронут компании, страхующие строительство и сертифицирующие трубопровод для эксплуатации. Стоит поискать компании, которые могли бы заниматься этой деятельностью, независимо от спектра санкций, потому что крупнейшие морские страховщики не рекомендуют участвовать в страховании Северного потока 2.

Эксперты в этом вопросе напоминает, что процесс сертификации Nord Stream 2 AG пока проводился норвежской компанией DNV GL, той же компанией, которая сотрудничает с польским проектом Балтийская труба. Также стоит отметить, что это свидетельствует об ограниченном количестве европейских структур, работающих на рынке этого типа проектов. Поляки — как и раньше россияне — также пользуются помощью проектной компании Ramboll и генерального подрядчика Saipem. По словам Викари, санкции США могут еще больше отложить Северный поток 2 до второго или третьего квартала 2021 года, «если не больше». Затем газопровод должен быть одобрен к эксплуатации, а правила его эксплуатации должны быть утверждены Европейской Комиссией как соответствующие положениям газовой директивы ЕС. Без зеленого индикатора работа данного прроекта будет невозможна. Этот процесс может занять несколько месяцев, потенциально задерживая Северный поток — 2 даже до 2022 года. Вот как следует понимать заявление президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая восхваляет газовую директиву как европейский ответ на «Северный поток — 2» и критикует одностороннюю политику санкций США. Даже если этот газопровод будет построен вопреки санкциям США, что сомнительно, газовая директива может еще больше отсрочить его и уменьшить его негативное влияние на европейский рынок. По этой причине это эффективный инструмент для ограничения негативного политического и рыночного воздействия «Северного потока — 2».

"Северный поток 2" может быть построен после "Балтийской трубы"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Таким образом, может оказаться, что Северный поток 2 начнет работу после газопровода Балтийская труба, который должен соединить Польшу, Данию и Норвегию к октябрю 2022 года. Тогда газ из Норвегии сможет быстрее завоевать рынок и достучаться до потенциальных потребителей «Северного потока-2». Возможен также сценарий, при котором «Северный поток-2» вообще не создается. И что? По словам президента оператора газопровода в Украине ОГТСУ Сергия Макогона, Европа, Германия, Украина и даже Россия обойдутся без него лучше. Ожидается, что продажи газа Газпромом в 2020–2030 годах достигнут 200 млрд куб. ежегодно. Пропускная способность существующей транспортной инфраструктуры в Европу составляет 270 миллиардов куб. ежегодно. Это означает, что «Северный поток-2» нужен не для обеспечения безопасности поставок российского газа в Европу, а для того, чтобы при этом обойти Украину. Провал «Северного потока 2» увеличит прибыльность украинской системы, а значит, и ее стабильность, а вместе с ней и безопасность поставок газа на Старый континент. Это было бы проблемой для внешней политики Кремля, но не для газового рынка в Европе, который может даже выиграть от такого урегулирования.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь