Now Reading
Русские создают водородную долину, чтобы перекачивать водород, среди прочего, через «Северный поток 2»

Русские создают водородную долину, чтобы перекачивать водород, среди прочего, через «Северный поток 2»

Технологическая водородная долина — это консорциум, созданный в России из научных институтов, по инициативе Томского технологического университета. Это поможет создать цепочку поставок водорода в Европу, которая когда-нибудь может поставляться через Северный поток-2.

Консорциум будет работать над построением цепочки поставок водорода в РФ. В его состав входят шесть научных учреждений, которые будут тесно сотрудничать с российскими компаниями. Его работа начнется в декабре 2020 года вместе с первой конференцией и приведет к разработке дорожной карты действий в ближайшем будущем.

Россия все еще готовит водородную стратегию. В плане развития водорода, подготовленном Минэнерго России, предполагается, что государственные компании, в том числе «Газпром» и «Росатом», будут экспортировать водород в Европу, где в 2050 году будет создан рынок этого топлива на сумму 32–164 млрд евро.

Одно из решений — генерировать водород с помощью ядерной (фиолетовый водород) и газа (голубой водород) энергии, а затем отправлять его с помощью существующей и вновь созданной газовой инфраструктуры. Для этого может быть использован газопровод «Северный поток 2».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь