Now Reading
Лукашенко анонсировал масштабное перераспределение полномочий

Лукашенко анонсировал масштабное перераспределение полномочий

Президент Беларуси Александр Лукашенко анонсировал масштабное перераспределение полномочий в органах власти. Об этом глава государства заявил 16 ноября на совещании с членами правительства республики.

Общество в Беларуси хочет перемен, поэтому оно «замкнулось на президенте» и его полномочиях. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с членами правительства по вопросу уплаты дорожного сбора в понедельник. «Как выход из этого – изменения в Конституцию», – добавил глава государства.

«Мы недавно договорились с руководством парламента, что для того, чтобы процентов на 70-80% полномочия Президента передать парламенту, правительству, другим структурам, Конституцию ломать не надо», – подчеркнул Лукашенко.

При этом президент подчеркнул, что на совещании не будет принято никаких решений по вопросу дорожного сбора. «Все вопросы, которые вы вынесли на сотне страниц президенту, лежат в плоскости парламента и правительства. Вот давайте их и решайте, как в цивилизованном обществе», – заявил президент.

По словам Лукашенко, проблемные вопросы должны решаться через представление правительством в парламент советующих инициатив, на основе которых депутаты принимают решения и подают на подписание Президенту. «Поэтому я и сказал, что готов вас слушать (это очень важный вопрос), но принимать решение будете вы», – резюмировал глава государства.

Напомним, ранее правительство Беларуси объявило о намерении изучить общественное мнение по поводу конституционной реформы. В свою очередь, председатель Либерально-демократической партии Беларуси и депутат парламента Олег Гайдукевич заявил, что проект новой Конституции будет представлен в ноябре-декабре текущего года, а сбор мнений граждан будет продолжаться и после изначально установленного дедлайна 25 октября. При этом окончательное принятие Конституции произойдет на референдуме, который может состояться весной 2021 г.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь