Now Reading
Никол Пашинян пожаловался на азербайджанские ДРГ, которые взяли Шуши

Никол Пашинян пожаловался на азербайджанские ДРГ, которые взяли Шуши

Армия защитников Нагорного Карабаха держала оборону Шуш до последнего. Но оборона города пала, после проникновения диверсионных групп Азербайджана в город.

Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян во время онлайн-пресс-конференции.

«Многие утверждают, что Шуши сданы. Если в Шушах все сдались, то по чьему приказу сражались эти солдаты? Более того, позвольте вам сказать, что было какое-то заявление о том, что есть конкретные данные, имена, которые совершали заговоры вокруг Шуши. Правоохранительные органы вызвали авторов этого заявления и попытались получить конкретную информацию об этих заговорщиках и о том, о каком заговоре они говорят. Насколько мне известно, автор этого заявления уклонился от ответа.

Если кто-то заявляет о государственной измене и располагает информацией, но затем отказывается предоставить конкретную информацию правоохранительным органам, это оказывается причастностью к измене. Если кто-то говорит, что не доверяет правоохранительным органам, пусть публично объявит, что произошло на самом деле. А на самом деле произошло то, что было официально заявлено, к сожалению, были вторжения азербайджанской диверсионной группы в город, и мы потеряли Шуши», — сказал премьер.

Пашинян напомнил свое более раннее заявление, когда он сказал, что в прошлом, когда какой-либо компромиссный вариант становился приемлемым для армянской стороны, азербайджанская сторона на мгновение отвергала его.

«Очень важно понять, смогли ли мы избежать войны, да, если бы мы согласились передать 7 территорий, включая Шуши, Азербайджану, но разве это была та политика, которую мы хотели проводить? Нет, не было. Армия обороны Арцаха и правительство Армении, наши военные решили принять этот вызов.

К сожалению, желаемых результатов это не принесло. С первого дня многие деятели призывали к сдаче территорий ценой прекращения войны, но сегодня они обвиняют нас в измене за то, что мы сделали то же самое. Здесь нужно осознавать одну вещь, существенной разницы — рано или поздно — не было. Да, условие сдачи Шуши было выдвинуто, если не изначально, то в предварительном периоде.

По этому пути пошли власти Арцаха, Армия обороны, пока была возможность защищаться и бороться до конца. Они героически дрались до последней секунды. К сожалению, задача не решена. Да, мы несем ответственность», — сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь