Now Reading
Каким курсом пойдет корабль капитана Байдена?

Каким курсом пойдет корабль капитана Байдена?

Пока избиратели Байдена хвастаются его победой на президентских выборах, правительство Пекина задается вопросом, каким курсом пойдет новая администрация Белого дома и чего ожидать от нового лидера США. Главный вопрос, которым в настоящее время занимаются аналитики китайского правительства, — сохранит ли Байден жесткую позицию в отношении Пекина.

Изменит ли Байден текущий курс?

Дональд Трамп решительно отверг политическую позицию Обамы, которая полностью игнорировала рост военной угрозы Китая и его экономическую экспансию. Фактически, с момента его президентства Поднебесная стала восприниматься как очень серьезная угроза для западных стран. Европа и Соединенные Штаты стали все более пристально подходить к вопросу торговли с Пекином, построением сети 5G, кражи интеллектуальной собственности или принудительной передаче технологий. В этом отношении администрация Трампа заслуживает похвалы за переориентацию политики США в отношении Китая. Однако следует отметить, что термин «жесткая политика в отношении Китая» не совсем верен, поскольку Белый дом стремился в долгосрочной перспективе заключить более выгодную торговую сделку.

Трамп продемонстрировал свою готовность отвергнуть часть этого конфронтационного подхода, поскольку ему удалось добиться видимости уступок Пекина в двусторонних торговых отношениях. Примером может служить внезапное сокращение Трампом поставок компонентов китайской телекоммуникационной компании ZTE из США в 2018 году. Этот шаг был вызван опасениями по поводу национальной безопасности, но Трамп сказал, что действует из-за беспокойства о рабочих местах в Китае и из-за своих «личных отношений с президентом Си». Кроме того, бывший президент США первоначально выразил готовность наложить вето на Закон Гонконга о правах человека и демократии, который Конгресс принял в 2019 году, поскольку, как он заявил, «я тоже на стороне президента Си. Он мой друг, потрясающий парень.

Позитивные взгляды общественности на США резко упали в Австралии, Японии и Южной Корее в годы правления республиканского президента. Белый дом потребовал Токио заплатить в четыре раза больше суммы, которая существовала в течение многих лет, чтобы покрыть расходы на размещение американских войск в Японии, и попросил Сеул в пять раз больше обычной суммы. В первые дни президентства Трампа австралийцы также разочаровались в нем благодаря сообщениям о его неуважительном телефонном разговоре с тогдашним премьер-министром Малкольмом Тернбулл. В конце концов, они были шокированы, поставив под сомнение результаты выборов. Кроме того, США неоднократно угрожали Вьетнаму введением штрафных пошлин за валютные манипуляции, и именно эта страна с точки зрения Вашингтона чрезвычайно важна в Южно-Китайском море. Подобные инциденты доказывают, что Белый дом по собственному желанию стремился отпугнуть и потерять ценных союзников в регионе.

С одной стороны, Вашингтон привлек внимание мира к нечистой торговой практике Пекина, но с другой стороны, с точки зрения гражданских и политических прав, администрация Трампа стремилась к урегулированию, и на самом деле это была примирительная политика, поскольку она неоднократно давала понять, что может закрывать глаза. по вопросам уйгуров, Гонконга и Тибета в обмен на новое, более выгодное торговое соглашение. Также следует отметить, что для самого Трампа ценность альянса не имеет особого значения. Результаты торговли важнее. Это привело к значительному ухудшению отношений США с союзниками в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которые являются ключевыми игроками в конкурентной борьбе с Китаем.

Следует отметить, что взгляды Байдена на Китай в последнее время обострились, отражая более серьезные изменения в политическом сообществе США. « Соединенные Штаты должны быть жесткими по отношению к Китаю и должны работать с партнерами, чтобы бороться с злоупотреблениями в торговой практике Китая и нарушениями прав человека, даже если мы стремимся работать с Пекином по вопросам, в которых наши интересы совпадают », — написал Байден в 2020 году.

Примечательно, что Байден говорит о том, чтобы сделать права человека более приоритетными во внешней политике США. Избранный президент публично поддержал Далай-ламу, назвал преследование уйгуров «геноцидом» и раскритиковал Трампа за его плохую реакцию на жестокое подавление протестов в Гонконге, а недавно даже назвал Си Цзиньпина «бандитом». Он также взял на себя обязательство «углублять связи с Тайванем».

Байден подчеркивает, что сосредоточение внимания на торговом дефиците между США и Китаем является неправильным подходом, поскольку настоящая проблема заключается в таких вопросах, как систематическая кража интеллектуальной собственности Китая и принудительная передача технологий, и что правильный способ справиться с экономической и военной экспансией Китая — это объединить США с другими странами-единомышленники. Избранный президент постоянно подчеркивал ценность американских союзов в Азиатско-Тихоокеанском регионе и необходимость сотрудничества с партнерами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В заключение, Дональд Трамп на самом деле проводил примирительную политику в отношении Пекина. Его действия, навязывая карательные цели и требуя оплаты за охрану американских войск, решительно подорвали связи альянса. Критика торговой войны с Китаем отражает интеллект, а не слабость. Байден прав, что таможенные пошлины нанесли ущерб американским рабочим. Идея о том, что будущая администрация во главе с Байденом будет слабее, чем курс Трампа в отношении Китая, слишком упрощена и преждевременна. Прежде всего, избранный президент не будет воспринимать своих союзников через призму торговых отношений. Весьма вероятно, что дуэт Байдена-Харриса будет сосредоточен на поддержании прочных политических связей и перетягивании на свою сторону других стран.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь