Now Reading
Турция упрекает ЕС из-за Кипра

Турция упрекает ЕС из-за Кипра

Турция отреагировала на комментарии главы Европейского союза по внешней политике Хосепа Боррелла, который в воскресенье подверг критике визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на оккупированный Турцией Кипр, в ходе которого он призвал к созданию «двух государств».

В заявлении в понедельник официальный представитель министерства иностранных дел Турции Хами Аксой заявил, что взгляды Боррелла «еще раз показали, насколько ЕС оторван от реалий на острове, и выявили тот факт, что он игнорирует свободную волю» киприотов-турок, как это было выражено на недавних выборах. в отколовшемся государстве.

«Справедливое, прочное и устойчивое урегулирование возможно только в том случае, если оно основано на воле двух народов, которые являются совладельцами острова», — сказал Аксой, обвинив ЕС в игнорировании существования и прав турок-киприотов.

«Резолюции Совета Безопасности ООН не превалируют над правами собственности. Точно так же резолюции Совета Безопасности ООН не превыше воли народа », — сказал Аксой, добавив, что во время последних выборов киприоты-турки четко выразили свою волю к переговорам о решении на основе сосуществования двух государств.

«Все, включая ЕС, должны уважать эту волю», — сказал Аксой.

«Модель двухобщинного, двухзонального федерального урегулирования опробовалась на Кипре более 50 лет, и она не дала никаких результатов, потому что кипрско-греческая сторона не рассматривает киприотов-турок как равноправного партнера и не хочет разделить власть и богатство », — сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Если ЕС желает внести свой вклад в урегулирование кипрского вопроса, в первую очередь, он должен признать существование и волю киприотов-турок и выполнить свои обязательства, взятые в 2004 году», — сказал он.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь