Now Reading
Трамп планировал атаковать иранские ядерные объекты, но передумал

Трамп планировал атаковать иранские ядерные объекты, но передумал

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Президент Дональд Трамп, которому осталось два месяца до окончания президентского срока, на прошлой неделе запросил варианты атаки на главные ядерные объекты Ирана, но в конечном итоге отказался от этих планов, заявил в понедельник официальный представитель США.

Трамп сделал этот запрос во время встречи в Овальном кабинете в четверг со своими главными помощниками по национальной безопасности, включая вице-президента Майка Пенса, госсекретаря Майка Помпео, нового исполняющего обязанности министра обороны Кристофера Миллера и генерала Марка Милли, председателя Объединенного комитета начальников штабов.

Трамп, который сейчас оспаривает результаты президентских выборов 3 ноября, 20 января должен передать власть избранному президенту-демократу Джо Байдену.

Представитель Белого дома подтвердил информацию о встрече в The New York Times, в котором сообщалось, что советники все же убедили Трампа не начинать скандал из-за риска расширения конфликта в регионе.

«Он попросил разработать варианты атаки иранских объектов. Военные предоставили ему возможные сценарии, и в конечном итоге он решил не продолжать», — сказал чиновник.

Белый дом от комментариев пока отказался.

Запрос Трампа об атаке поступил на следующий день после того, как отчет наблюдательного органа ООН показал, что Иран завершил перевод первого каскада усовершенствованных центрифуг с наземного завода на своем основном объекте по обогащению урана в подземный, что является нарушением ядерной сделки 2015 года.

Алиреза Мириусефи, пресс-секретарь миссии Ирана при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, сказала, что ядерная программа Ирана предназначена исключительно для мирных целей и гражданского использования, и политика Трампа не изменит ничего. «Тем не менее, Иран доказал, что способен использовать свою законную военную мощь, чтобы предотвратить или отреагировать на авантюру со стороны любого агрессора», — добавил он.

В январе Трамп приказал нанести удар с беспилотника, в результате которого в аэропорту Багдада был убит иранский генерал Сулеймани. Но он уклонялся от более широких военных конфликтов и стремился вывести американские войска из горячих точек в соответствии с обещанием остановить то, что он называет «бесконечными войнами».

Удар по главному ядерному объекту Ирана в Натанзе может перерасти в региональный конфликт и создать серьезную проблему для Байдена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Источник.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь