Now Reading
ЕС запускает пятилетний проект «демократизации» Беларуси

ЕС запускает пятилетний проект «демократизации» Беларуси

Европейский Союз запускает пятилетний проект по «демократизации» Беларуси. Об этом говорится в документе Еврокомиссии по поддержке Беларуси, с которым ознакомились журналисты RT. Стали известны детали плана ЕС по работе с «гражданским обществом» в республике.

ЕС планирует выделить €24 млн в рамках программы мероприятий «EU4Belarus: Солидарность с народом Беларуси». Об этом говорится в приложении к решению Еврокомиссии о введении специальных мер в поддержку Беларуси в 2020 г.

В документе сказано, что на фоне ослабления экономики Беларуси после президентских выборов в стране началась «беспрецедентная, длительная гражданская и политическая мобилизация». По мнению Еврокомиссии, «протесты постепенно перерастают в долгосрочное децентрализованное массовое движение с требованием перемен в Беларуси».

По задумке Брюсселя, новая программа рассчитана на долгосрочную и всестороннюю поддержку протестного движения. «Финансовая поддержка граждан и местных организаций гражданского общества, общественных групп и правозащитников, направленная на продолжение их работы в рамках протестных движений и/или продолжение оказания помощи и услуг их целевой аудитории», – уточняется в документе.

Планируется также оказывать юридическую, психологическую и медицинскую помощь «жертвам репрессий» и лицам, вынужденным покинуть страну, а также работать над инициативами относительно современного образования, «не подверженного влиянию пропаганды». Кроме того, ЕС готов поддержать «независимые» СМИ, журналистов и блогеров, работающих в Минске и регионах, что призвано «стимулировать поддержку авторитетных проводников перемен» среди населения.

Эксперты Еврокомиссии также предлагают наладить работу с белорусской молодежью. В частности, предлагается расширить доступ к стипендиям на обучение в европейских вузах и разработать «схему мобильности», в особенности для людей, «пострадавших из-за своих демократических убеждений».

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил о беспрецедентном давлении на Беларусь. «Считаем недопустимым, чтобы кто-либо извне навязывал белорусскому народу те или иные решения. Нужно позволить белорусам самими спокойно во всем разобраться и предпринять необходимые шаги», – заявил Путин.

В свою очередь, глава МИД Беларуси Владимир Макейзаявлял, что Беларуси нужны перемены, «но не ценой гражданского противостояния или революций». По мнению министра, Беларусь заслуживает «пусть и медленный, но эволюционный процесс» трансформации.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь