Now Reading
Казахстан направит Кыргызстану гумпомощь для борьбы с COVID

Казахстан направит Кыргызстану гумпомощь для борьбы с COVID

Казахстан направит Кыргызстану гуманитарную помощь для борьбы с пандемией коронавируса. Об этом говорится в заявлении пресс-службы премьер-министра Казахстана Аскара Мамина от 17 ноября. В Нур-Султане перечислили грузы, которые будут переданы Бишкеку.

Правительство Казахстана предоставит гуманитарную помощь Кыргызстану для борьбы с пандемией коронавируса. Об этом распорядился президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. По заявлению казахской стороны, такое решение принято в ответ на официальную просьбу Бишкека.

«В Кыргызстан будет поставлено 400 комплектов мобильных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и 2 миллиона медицинских масок, произведенных на казахстанских предприятиях», – сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана Аскара Мамина.

Напомним, накануне в Бишкек также прибыл гуманитарный груз из Ташкента. В него вошли средства защиты, лекарства и тесты на коронавирус для поддержки Кыргызстана в борьбе с пандемией.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев договорились вместе оказывать экономическую и гуманитарную помощь Кыргызстану. По заявлениям глав государств, эти меры необходимы для стабилизации экономической ситуации в регионе.

О сценариях развития политического кризиса в Кыргызстане читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь