Now Reading
Литва отказалась от новой методики покупки электричества из-за БелАЭС

Литва отказалась от новой методики покупки электричества из-за БелАЭС

Власти Литвы отказались от новой методики покупки электроэнергии, созданной из-за Белорусской АЭС. Об этом 17 ноября сообщил Государственный совет по регулированию энергетики. В Вильнюсе озвучили новые предложения по блокированию импорта электроэнергии из Беларуси.

Регулятор рынка электроэнергии Литвы заявил о том, что не будет утверждать методику торговли электроэнергией стран Балтии с третьими странами, которую должны были начать использовать после запуска Белорусской АЭС. Об этом 16 ноября сообщил Государственный совет по регулированию энергетики.

Основная претензия регулятора заключается в том, что ранее утвержденная Латвией и Эстонией методика не преграждает путь для торговли белорусской электроэнергией. Кроме того, такая торговля по-прежнему может осуществляться с использованием энергоинфраструктуры Литвы.

Совет предложил добавить в методику новую схему, согласно которой коммерческие мощности Латвии и России должны резервироваться для торговой сессии на следующие сутки при оценке фактических физических потоков на перемычке поступления энергии в Прибалтику через границе Латвии и России.

Ранее страны Прибалтики договорились о новых принципах торговли электроэнергией с другими государствами, позволяющих исключить закупки энергии, произведенной на БелАЭС. Эту методику утвердили Латвия и Эстония, но не Литва, где возникли внутренние споры на этот счет. Накануне глава МИД Литвы Линас Линкявичюсобвинил Латвию в нарушении трехстороннего соглашения из-за начала торговли с Россией.

Новое соглашение позволяет странам Прибалтики импортировать электроэнергию из России, при условии, что она не произведена на территории Беларуси. Правительство страны считает, что новая методика должна вступить в силу лишь после подписания всеми сторонами.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа назвал импорт электроэнергии с БелАЭС поддержкой режима Александра Лукашенко. Вильнюс считает станцию «угрозой национальной безопасности» и пытался сформировать широкую международную коалицию для ее бойкота. В Беларуси отвергают обвинения прибалтийских соседей в небезопасности станции и связывают их с политическими мотивами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

О том, как Россия может помочь Беларуси справиться с энергетическим бойкотом Литвы, читайте в материалах «Евразия.Эксперт».

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь