Now Reading
Президент Азербайджана Алиев с супругой посетили освобожденные территории спустя 27 лет

Президент Азербайджана Алиев с супругой посетили освобожденные территории спустя 27 лет

Президент Азербайджана и первая леди в понедельник посетили территории, недавно перешедшие под контроль Азербайджана.

Об этом рассказали в пресс-службе президента Азербайджана.

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева, которая также является первым вице-президентом страны, посетили Физулинский и Джебраильский районы.

Алиева поделилась на своей странице в Instagram несколькими короткими видеороликами, в которых президент едет на автомобиле по освобожденным территориям, в основном, недалеко от границы с Ираном и реки Аракс.

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев также поделился кадрами с Алиевым в Twitter.

«Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева находятся в центре Джебраила после освобождения. Все снесено с лица земли. Масштабы вандализма в Армении невообразимы. Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что будут проведены полномасштабные восстановительные работы», — сказал он.

Указывая на разрушенные Арменией дома, президент Алиев сказал, что понимает масштабы жестокости Армении, когда видит разрушения.

«16 ноября останется знаменательным днем ​​в моей жизни», — сказал Алиев.

Отношения между бывшими советскими республиками Азербайджана и Арменией были напряженными с 1991 года.

За последние несколько недель Азербайджан освободил от армянской оккупации несколько городов и почти 300 своих сел и деревень.

10 ноября две страны подписали при посредничестве России соглашение о прекращении боевых действий и работе над всеобъемлющим урегулированием.

Турция приветствовала перемирие как «великую победу» Азербайджана.

После подписания при посредничестве России мирного соглашения между Ереваном и Баку армянские жители должны были покинуть этот район до 15 ноября, но этот срок был продлен еще на 10 дней по гуманитарным соображениям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь