Now Reading
Глава Минобороны ФРГ заявила о зависимости от США в вопросах безопасности

Глава Минобороны ФРГ заявила о зависимости от США в вопросах безопасности

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр не видит противоречий в одновременном усилении безопасности Европы и евроатлантических отношений. Об этом она заявила выступая по видеосвязи перед учащимися университета бундесвера в Гамбурге, сообщает  Deutsche Welle.

«В том, что касается политики безопасности, мы остаемся зависимыми от США и в то же время должны в будущем как европейцы сами делать то, что до сих пор за нас делали американцы», — отметила министр.

Вместе с тем она назвала иллюзией представление о том, что можно «гарантировать безопасность, стабильность и благосостояние в Европе без НАТО и США».

В ноябре прошлого года президент Франции Эммануэль  Макрон предупредил европейские страны, что они больше не могут полагаться на Соединенные Штаты в защите союзников по НАТО. «То, что мы сейчас переживаем, — это смерть мозга НАТО», — заявил он. По словам французского лидера, Европа стоит на краю пропасти,  и должна начать думать о себе стратегически как о геополитической державе; в противном случае «мы  больше не будем контролировать нашу судьбу».  Отвечая на вопрос об эффективности 5-ой статьи Устава Североатлантического альянса, которая предусматривает коллективный ответ всех стран НАТО в случае нападения одну из них, Макрон ответил: «Не знаю, но что завтра будет означать пятая статья?»

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь