Now Reading
Роспотребнадзор заявил о мутации коронавируса в Сибири

Роспотребнадзор заявил о мутации коронавируса в Сибири

Новая мутация коронавируса может формироваться в Сибирском федеральном округе в России, сообщила во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Мы видим изменения определенные в белке s, и данные замены, которые выявлены в 9 изолятах в Сибирском регионе, которые позволяют нам предположить, что в этом регионе формируется свой вариант с определенными мутациями», — сказала Попова на виртуальном симпозиуме «Пандемия COVID-19: вызов современной науке».

Она уточнила, что «изучение генетических изменений нового коронавируса стало важной работой, которую ведет с самых первых дней научный центр «Вектор». По словам Поповой, на сегодняшний день определены полные геномы для 1215 изолятов нового коронавируса, часть из них представлена в международных базах данных.

«Мы на сегодня видим, что анализ геномов коронавируса из зарубежных стран и России говорит о том, что весной мы получили массово завезенные штаммы вируса из Западной Европы, которые относятся к g-варианту. Завозы были многократны из разных европейских стран, но завоза из КНР мы не видим совсем. То есть штаммов, которые были бы привезены из Китая в начале этого года, в РФ не циркулирует», — цитирует Попову «Интерфакс».

Она также сообщила, что на сегодняшний день в России нет завозов новых мутаций коронавируса из Европы.

Ранее вирусолог Анатолий Альтштейн рассказал о разных модификациях коронавирусов. Как отметил эксперт, вирусы могут быть очень похожи по реакции нейтрализации и отличаться по каким-то биологическим свойствам. По словам Альтштейна, несмотря на одинаковую реакцию нейтрализации, они могут дать разную патогенность.

Также генеральный директор «Вектора» Ринат Максютов заявил, что специалисты центра выявили более 80 мутаций коронавируса. При этом он подчеркнул, что данные мутации не влияют на эффективность разработанной от инфекции вакцины.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь