Now Reading
«Не виноватая я, он сам ушел». Россия оказалась на шаг впереди санкций США, когда вывела «Академика Черского» из Мукрана

«Не виноватая я, он сам ушел». Россия оказалась на шаг впереди санкций США, когда вывела «Академика Черского» из Мукрана

Газовый проект «Северный поток – 2» для Европы и Германии в частности можно описать словами: «И хочется, и колется». Хочется, конечно же, потому, что это выгодно для немецких потребителей, а колется из-за десятилетних просчетов в политике, так как принятие решений за ФРГ происходит в Вашингтоне и в Берлине ничего не могут с этим поделать. Сегодня хотелось бы рассказать о том, как Россия, предвосхищая американские санкции, сыграла на опережение и оказалась на шаг впереди новых ограничений.

20 октября внешнеполитическое ведомство США обнародовало новый список ограничений по «Северному потоку – 2». В частности, запрещается оказывать какую бы то ни было помощь судам, участвующим в реализации проекта под угрозой введения санкций. Проще говоря, эти ограничения были направлены на немецкий порт Мукран, где до недавнего времени стояло единственное в мире судно, способное завершить строительство газопровода – российский трубоукладчик «Академик Черский».

Только вот в Госдепе не учли, что Россия сыграла на опережение, и за несколько дней до расширения санкций российское судно вышло из Мукрана, где были все необходимые подготовительные работы, и направилось в порт Калининграда. Там у «Академика Черского» имеется большое количество помощников – многоцелевое судно, судно снабжения, буксиры и иные специальные суда. Еще один примечательный факт: все суда находятся исключительно под российским флагом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В общем, Россия оказалась на шаг впереди, а «Академик Черский» ловко ушел из-под санкций США. У Вашингтона же теперь нет формальных причин давить на Германию, путем угроз введения санкций, ведь российского судна в порте нет.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь